Россиян заставят отказаться от автомобилей

Автомобили31 комментарий
Россиян заставят отказаться от автомобилей

По прогнозам, цены на бензин поставят новый рекорд.

Оптовые цены на топливо в России могут резко взлететь в январе вслед за ростом цены нефти.  По данным «Коммерсанта», с декабря прошлого года АИ-92 и АИ-95 подорожали на 8 процентов, до 48 тысяч рублей и 49 тысяч рублей за тонну соответственно. Теоретически государство должно компенсировать компаниям часть потерь от продажи топлива внутри страны через демпфер, однако в январе именно компаниям придется заплатить по этому механизму в бюджет.

По данным издания, рост оптовых цен на автомобильный бензин связан со снижением предложения на внутреннем рынке. Объем продаж бензина в конце декабря снизился на 15 процентов.

По оценкам экспертов, повышение цен на нефть выгодно только нефтекомпаниям, для которых экспорт бензина становится еще более выгодным. На внутреннем рынке произошел перекос, в результате чего вместе с ростом внешних котировок демпфер «отстает» от реальных цен на рынке, поэтому вместо получения компенсаций от государства нефтяники самостоятельно вынуждены платить в бюджет.

Цены на бензин продолжат расти

Согласно данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса — филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России (ЦДУ ТЭК), с 16 по 22 декабря выпуск бензина в России увеличился на 2,6% по сравнению с предыдущей неделей. Однако его поставки на внутренний рынок снизились на 2,2%, а запасы на нефтеперерабатывающих заводах и нефтебазах — на 3,6%. Эксперты «Петромаркета» утверждают, что спад предложения бензина происходил на фоне обычного предновогоднего оживления спроса на топливо со стороны отечественных автомобилистов.

Цены на бензин в России стабильные, поэтому россияне не задавали вопросы о стоимости топлива президенту Владимиру Путину на его ежегодной пресс-конференции, которая прошла в декабре. Об этом ранее заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Напомним, половина россиян считает, что цены на бензин вынуждают реже пользоваться машиной, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Согласно данным исследования, рассуждая о возможных причинах отказа от частого использования автомобиля, россияне ставят на первое место возможную высокую стоимость бензина (47%). Далее идут дорогое обслуживание автомобиля, его страхование и налоги (16%), финансовые трудности и попытки экономить (15%), загруженность дорог (14%), забота об окружающей среде (8%) и плохое состояние дорог (7%).

Ранее аналитики провели опрос и подсчитали, каковы затраты россиян на бензин. Выяснилось, что почти половина автомобилистов ежемесячно отдает за топливо более 4 тысяч рублей. Такой ответ дали 42% респондентов, говорится в исследовании агентства «Автостат». Каждый пятый опрошенный (20,6%) укладывается в сумму от 3 до 4 тысяч рублей, а каждый шестой (17,2%) — от 2 до 3 тысяч рублей в месяц.

Еще 15% респондентов ездят на личном авто настолько мало, что легко укладываются в сумму от 1 до 2 тысяч рублей в месяц. Самыми экономными в этом плане оказались лишь 5% россиян — у них на заправку машины уходит менее 1 тысячи рублей.

Экономический аналитик Сергей Барашков пояснил «Блокноту», что предпосылки для роста цен на топливо действительно существуют: «С большой долей вероятности, на фоне ухудшения материального положения россиян это приведет к массовому отказу граждан от автомобилей. Люди начнут экономить – пользоваться машиной только в случае необходимости. Это тот самый случай, когда машина без преувеличения становится роскошью».

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

У выплат по ОСАГО появились наследники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.