В Японии заявили о невозможности конфисковать валютные резервы России

ФинансыОбсудить в телеграм
В Японии заявили о невозможности конфисковать валютные резервы России

Глава Минфина Японии Судзуки заявил, что в стране не существует закона, позволяющего реквизировать средства ЦБ России.

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки заявил, что, по законодательству его страны, конфискация валютных резервов Центробанка России невозможна. Таким образом, глава ведомства ответил на вопрос о возможности принятия ограничительных мер в отношении России. Об этом он рассказал в ходе парламентского заседания Японии, передает ТАСС.

«В нашем законодательстве, в том числе законе о Банке Японии, нет актов, позволяющих реквизировать резервы иностранных центральных банков в иностранной валюте, которые хранятся в Банке Японии», — пояснил Судзуки.

Нужно отметить, что премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе своей речи перед парламентом заявил, что власти страны планируют пересмотреть закон об иностранной валюте, чтобы не допускать обхода антироссийских санкций. В частности, он рассказал о «разрешении на свободную конвертацию в криптовалюту». По мнению японского политика, эта возможность могла стать «лазейкой» для обхода ограничений.

По законодательству Японии, финансовые организации должны получать уведомление о том, что получатель денежных переводов не находится под санкциями. Это требование не касается организаций, которые проводят операции с криптовалютой.

На данный момент Япония уже заморозила активы ВЭБ, Промсвязьбанка и банка «Россия» и ввела санкции против 49 организаций авиастроительной, судостроительной отрасли. Ограничительные меры коснулись оборонного сектора и деятельности Московского МФТИ. Японским поставщикам запретили импортировать товары этим организациям.

Под персональные санкции Японии попали президент России Владимир Путин, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, министры Сергей Лавров и Сергей Шойгу, а кроме того начальник Генерального штаба Валерий Герасимов и другие представители властных структур отечественного бизнеса.

Ранее Дмитрий Медведев высказался относительно вопроса Южных Курил. Зампред Совбеза РФ назвал правильным отказ обсуждения с Японией подписания мирного договора и решения ситуации с Южными Курилами. По его словам, переговоры потеряли всякий смысл после объявления Японией санкций в отношении Москвы.  

Как копить в 2026 году и не потерять доход: секреты экспертов, о которых не расскажут банки

Вот тебе и «дивный сад»: Каллас одной эпической фразой «оголила» Европу

США снимают ограничения с белорусского калия: пример для Москвы или попытка оторвать Лукашенко от России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.