Опасное воздействие красного цвета на поведение человека обнаружили ученые

НАУКА5 комментариев
Опасное воздействие красного цвета на поведение человека обнаружили ученые

Эксперимент показал, что красный заставляет бунтовать любителей протеста и острых ощущений.

Американские исследователи установили, что красный цвет возбуждает протестные настроения и провоцирует потенциальных бунтарей. Основываясь на результатах эксперимента, ученые предложили отказаться от красного при оформлении запрещающих плакатов табличек.

«Революционное» свойство цвета было обнаружено случайно научной группой Рави Мехта из университета американского города Шампейн. К ученым поступил запрос от представителей голландской компании, организовавшей телефон доверия и чат психологической помощи для детей от 8 до 18 лет. К сожалению, в 15% случаев по линии поддержки обращались не подростки, а хулиганы, развлекающиеся розыгрышами. По совету психологов сотрудники компании сменили цвет чата с синего на красный, так как последний считался цветом подчинения и должен был отпугнуть пранкеров. Вместо этого доля шуточных звонков выросла до 22%.

Когда за дело взялась группа Мехты, ученые выяснили, что красный цвет делает более привлекательным поиск остовых ощущений и нарушение общепринятых норм. Доказать этот тезис они сумели с помощью эксперимента. В ходе опыта двум группам студентов было предложено отвечать на вопросы, появляющиеся на мониторе компьютера. При этом для одной группы фон экрана был сделан белым, а для второй красным. В опрос ученые включили предупреждение от медицинской службы о необходимости пользоваться кремом для загара на пляже, а один из вопросов списка касался отношения к такому способу защиты кожи.

Анализируя ответы, группа Мехты увидела, что красный цвет подталкивал к неповиновению и возражениям тех, кто был изначально склонен к бунтарству. При этом законопослушных студентов красный напротив сдерживал, как и считалось ранее. Ученые считают, что красный цвет нужно исключить из запретительных сообщений, например о вреде курения или необходимости заниматься безопасным сексом. На «спокойных» людей эти уведомления подействуют в любом случае, а вот склонных к нарушению норм подобная агитация только подстегнет на обратные поступки.

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.