Барельеф финскому маршалу Маннергейму облили красной краской в Петербурге

ОБЩЕСТВО45 комментариев
Барельеф финскому маршалу Маннергейму облили красной краской в Петербурге

Полиция Санкт-Петербурга ищет вандалов с помощью записей камер наблюдения.

Памятную доску в честь русского аристократа и финского президента Карла Густава Маннергейма в Петербурге ночь на воскресенье, 19 июня, облили красной краской.

- Неизвестные, предположительно, сегодня ночью облили доску красной краской, об этом полиции сообщили граждане, - сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу. -  Сейчас табличка прикрыта.

Как заявила полиция, сейчас ее сотрудники изучают записи с камер наблюдения, чтобы найти вандалов.

16 июня глава администрации Кремля Сергей Иванов торжественно открыл памятную доску финскому военачальнику на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице Петербурга.

Маршал барон Карл Густав Эмиль Маннергейм был шведским аристократом, родившимся в Финляндии (входившей в состав Российской империи). Он служил в лейб-гвардии конном полку, участвовал в русско-японской и Первой мировой войнах. В звании генерал-лейтенанта уехал из России в разгар гражданской войны и в 1918-19 годах был регентом Финляндии.

Под его руководством в 1933-39 годах была сооружена система оборонительных укреплений на Карельском перешейке вдоль границы с СССР, ставшая позже известная как «линия Маннергейма». При ее прорыве во время советско-финской войны погибли несколько десятков тысяч советских солдат. Маршал в 1939-1944 годы командовал финской армией в союзе с нацистской Германией. «Держал» блокаду Ленинграда. В августе 1944 года стал президентом Финляндии, а в сентябре, после наступления Красной армии, вывел Финляндию из войны. В марте 1946 года подал в отставку по состоянию здоровья.

В самой Финляндии отношение к Маннергейму неоднозначное. Его считают виновником расстрелов людей в Варкаусе, Лахти и Выборге в 1918-м. Памятник маршалу в Тампере не менее пяти раз обливали красной краской.

В день открытия доски Карлу Маннергейму в Петербурге губернатор города Георгий Полтавченко подписал распоряжение о присвоении мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку