Экс-губернатор Сахалина Хорошавин и его семья решили оспорить конфискацию своих несметных богатств

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Экс-губернатор Сахалина Хорошавин и его семья решили оспорить конфискацию своих несметных богатств

Юристы Хорошавиных настаивают, что конфискация имущества нарушает принцип презумпции невиновности.

Бывший губернатор Сахалина Александр Хорошавин, которого обвиняют в серьезных финансовых преступлениях, собирается оспорить конфискацию имущества государством. Также в суд подали его жена и сын, которые тоже лишились квартир, домов и т.д. Общая стоимость конфискованного имущества – более миллиарда рублей.

Александр Хорошавин лишился губернаторской должности в 2015 году. Следствие установило, что семья экс-чиновника владеет имуществом на общую сумму в 1,1 миллиарда рублей, однако объяснить происхождение своих несметных богатств они не могут. Хорошавины владели домами и квартирами в элитных районах Москвы и Подмосковья, дорогими машинами, земельными участками, ювелирными украшениями. В этом году суд конфисковал это имущество, чем семейство бывшего губернатора осталось недовольно, сообщает «КоммерсантЪ».

Как пишет издание, Хорошавины жалуются на нарушение их конституционных прав положениями статьи 17 принятого в конце 2012 года федерального закона N230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам» и статьи 235 Гражданского кодекса. Эти нормы регулируют порядок принудительного изъятия в доход государства имущества чиновника и членов его семьи, законность происхождения которого не подтверждена.

Юристы Хорошавиных настаивают, что это приводит к нарушению принципа презумпции невиновности подозреваемого в коррупции чиновника, а также его права не свидетельствовать против себя и близких. Кроме того, оспариваемые законы не ограничивают оснований, по которым прокуратура может взыскивать через суд имущество декларанта.

Ранее сообщалось, что суд арестовал роскошный особняк сына Александра Хорошавина со всем имуществом, которое в нем находилось.

Анну Нетребко объявили в розыск: причина

«Только славяне» — под запретом: суды Москвы встали на защиту мигрантов

«Защищаться ножом от убийц можно, но только иногда»: Верховный суд РФ разрешил резать преступников при некоторых условиях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин и Трамп вступили в тайный сговор против Зеленского и Европы

В МИРЕ

На слишком большое число совпадений указал политолог Сергей Марков.

Макрона пристрастила к наркотикам Бриджит, Зеленский и Мерц подтянулись на «голубые вечеринки»* и порошок: какая «дружба» связывает европейских лидеров

ОБЩЕСТВО

«Тесную дружбу» европейских лидеров с Зеленским объясняют не только общим пристрастием к запрещенным веществам, но и к нетрадиционным* отношениям.