Минфин отменит скидку на оплату госпошлин через сайт «Госуслуг»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Минфин отменит скидку на оплату госпошлин через сайт «Госуслуг»

Сейчас заплатить государственную пошлину можно с 30-процентным дисконтом.

С 1 января 2023 года скидка в 30% на оплату государственных пошлин через портал «Госуслуг» будет отмена. Об этом предупредили в пресс-службе Минфина России. В ведомстве отметили, что полноценная оплата государственных услуг через портал уже учтена в доходной части бюджета на следующий год.

Сейчас скидка в 30% действует на «Госуслугах» при безналичной оплате госпошлин для физических лиц. Получатели электронных госуслуг могут воспользоваться ей автоматически. Однако с 1 января эту льготу отменят.  

«Скидка изначально планировалась как временная мера - до 1 января 2023 года. Поскольку предложений о ее продлении не поступало, то доходная часть проекта федерального бюджета на 2023-2025 годы сверстана с учетом отмены этой скидки», — говорится в сообщении Минфина.

В частности, 30% скидка больше не будет действовать при оплате госпошлины при оформлении водительских прав, постановки автомобиля на учет в ГИБДД, получении загранпаспорта и других государственных услуг, требующих оплату пошлины.

По словам главы Минцифры РФ Максута Шадаева, нововведение не распространится на действующую 50% скидку на уплату штрафов. При этом чиновник считает, что отмена 30-процентной скидки не повлечет массового оттока пользователей Госуслуг, сообщает «Интерфакс».

Глава Минцифры также разъяснил, что электронные повестки в ходе частичной мобилизации не будут рассылаться через портал «Госуслуг».

«Юридически значимых оснований, чтобы повестка направлялась на госуслуги в электронном виде, нет. Все разговоры на эту тему, также как и про QR-коды для тех, у кого есть бронь, не имеют оснований», — заявил Максут Шадаев.

Ранее на портале «Госуслуг» появился раздел для подачи жалоб на нарушения в рамках частичной мобилизации. Для этого в поисковике необходимо написать слово «жалоба» и из предложенного списка выбрать категорию «призыв в рамках частичной мобилизации».

А в феврале стало известно, что Госдума готовит новый закон о кладбищах и ритуальном деле. Планируется, что ритуальщики смогут подать заявку через портал «Госуслуг». После этого компанию занесут в специальный реестр, где будет указан список услуг и их стоимость.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Россия теряет сотни миллиардов из-за бездарных чиновников: экспорт угля резко упал из-за бюрократии в терминалах Тамани

Нахлебники: 25 млрд долларов ежегодно выводят мигранты из России - в Госдуме предложили обложить эти средства налогом

Силовики взяли «кошелек» ростовского экс-губернатора Голубева – его зама и главу Минфина Федотову: пришло ли время заняться им самим

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А мы тут дроны клепаем и «Орешники» строгаем»: в Санкт-Петербурге умер малыш, родители которого не верят в медицину

ОБЩЕСТВО

Врачу скорой, приехавшей по вызову отца, оставалось только констатировать смерть ребенка.

Трамп хочет видеть Россию союзником в будущей войне с Китаем: в Германии предрекли грядущий мировой расклад

ПОЛИТИКА

Главный вопрос заключается в том, как сложатся отношения России и  США после перемирия на Украине.

«Да здравствует русская губерния!» - оппозиция Абхазии в преддверии второго тура паникует из-за высокого результата пророссийского кандидата

В МИРЕ

Президентские выборы в Абхазии выдались напряженными: первый тур не выявил победителя, что, впрочем, было предсказуемо по итогам соцопросов

Как ответит Трамп на хамский ультиматум Зеленского в Мюнхене

В МИРЕ

«Просроченный» в своей речи «послал» президента США и с выборами, и с переговорами.