Проект «Пятая колонна»: в Госдуме предложили приравнять национальные диаспоры к иноагентам

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Проект «Пятая колонна»: в Госдуме предложили приравнять национальные диаспоры к иноагентам

С инициативой такого законопроекта выступил депутат от КПРФ Михаил Матвеев.

Согласно документу, иноагентами будут признаваться «объединения, относящиеся к этническим общностям», в случае их «взаимодействия с иностранными гражданами и организациями».

Под «взаимодействием с иностранными гражданами и организациями» понимается, прежде всего, финансирование.

Ведь подобные денежные вливания могут коррелировать с различными противоправными действиями с участием мигрантов на территории РФ.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев. Фото: пресс-служба ГД

Также, по словам депутата, законопроект обяжет все автономии и диаспоры зарегистрироваться как «национально-культурные объединения». При этом на федеральном или региональном уровне будет возможно существование не более одного такого объединения для каждой этнической группы.

Вот как на этот законопроект отозвалась Яна Поплавская:

«Всё хорошо в этой инициативе, кроме одного - лоббисты не дадут провести этот закон. Тысячу раз отправят на доработку и в итоге отправят под сукно», - пишет актриса.

Многие уверены – давно пора прекратить финансирование диаспор из-за рубежа. Если денежный поток продолжится после запрета, то диаспора может быть признана иноагентом со всеми вытекающими.

Обозреватель Царьграда Юлия Банишевская так оценила законодательную инициативу:

«Как это повлияло бы на деятельность диаспор, мы видим на примере иноагентов. Многие, кто получил этот статус не могут в полной мере продолжать свою деятельность. Если говорить о журналистах-иноагентах, многие из них потеряли свои заработки, кто-то свернул свои проекты. В эмиграции им приходится несладко, мы видим однозначно, это подрезание крыльев.

Но вопрос в том, что объявление диаспор иноагентами не решит проблемы в полной мере. Это, скорее, полумера, призванная погасить социальное напряжение. Хорошо, что депутаты, которые ратуют за отстаивание интересов коренного населения, думают об этом, предпринимают какие-то шаги. Но это не совсем то, чего народ ожидает от наших властей», - отмечает эксперт.

Не полумерой, а полной мерой был бы полный запрет диаспор в том виде, в какой они существуют в России сейчас.

«Хотите танцевать таджикские танцы, - пожалуйста, организуйте кружок изучайте эти танцы. Для этого не нужны диаспоры. Но чаще из этого вырастают кружки ММА-боёв, надгосударственные образования, которые уже диктуют свои законы», - резюмирует Банишевская.

Последние новости о мигрантах в России читайте здесь, на БлокнотРУ



#Мигранты
#Мигрант
#Мигранты новости
#Мигранты в России

Набиуллина и Силуанов привели бизнес к системному кризису: в Госдуме потребовали навести порядок в ЦБ и Минфине

«Наемников» там нет: депутат Госдумы Делягин раскрыл правду об украинском фронте  

«На эти деньги невозможно жить»: в России предложили поднять МРОТ до 60 тысяч рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Таким макаром можно воевать хоть сто лет»: военкор рассказал о тупике на украинском направлении

ОБЩЕСТВО

Котенок: «Для оперативных и стратегических прорывов не хватает средств, а их накопление тут же вызывает ракетно-дроновые удары. Это и есть тупик».

«Жить а не выживать»: российская молодёжь возвращается из мегаполисов обратно к родителям

ОБЩЕСТВО

В последнее время молодые специалисты отказываются от тренда на выстраивание карьеры в больших городах в пользу спокойных условий в родных местах.

Бить по тылам будут сильнее: эксперты уверены — в СВО нужен масштабный военный сценарий

В МИРЕ

Военблогер Юрий Подоляка отмечает рост взаимных ударов по тылам и ключевой инфраструктуре с обеих сторон конфликта, атаки становятся более интенсивными и системными.

«Служите без денег, ребята, а я - на отдых в НАТО»: авторитетный депутат-миллиардер Плотников из Перми предложил сделать полицейских крепостными

ОБЩЕСТВО

Полицейским нельзя увольняться из-за безденежья. Есть ведь долг перед Родиной, заявил Владимир Плотников, депутат думы Перми, так что сотрудники органов должны смириться с ...

ЕС отложил введение запрета на импорт нефти из РФ: надо ли нам продавать ее своим врагам, или лучше наказать их, потеряв доходы

В МИРЕ

Без нашей нефти экономику Европы ждет хаос и катастрофа, но тогда и мы упустим шанс пополнить пустеющую казну.