России требуются мигранты-корреспонденты и телеведущие

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
России требуются мигранты-корреспонденты и телеведущие

Министерство труда и социальной защиты утвердила перечень профессий, «доступных» для иностранцев.

Причем, для официального трудоустройства квоты не нужны.  Об этом пишет «Российская газета». Уже в 2014 году, при желании, мигранты смогут попытать счастья на телевидении – закон разрешает гастарбайтерам работать корреспондентами и телеведущими.   В 2013 году список состоял из 59 специальностей. В этом году перечень пополнился еще тремя профессиями – работой журналиста.

По словам экспертов, Россия все больше и больше кажется мигрантам привлекательной. Количество желающих работать в нашей стране увеличивается в геометрической прогрессии. Например, в 2012 году в Россию прибыли 44 тыс квалифицированных иностранных специалиста, а в 2013 году – в 3 раза больше.

Списком профессий, разрешенных для иностранцев, занимаются российские министерства и ведомства. Чиновники анализируют должности, на которые не охотно идут россияне и отправляют запрос в Министерство труда.  В 2014 году Министерство связи и телеканал Russia Today сделали заявку на журналистов.  По данным ведомства, потребность в журналистах-иностранцах составляет 78 человек, а в базе данных значится 389 вакансий по профессии «корреспондент» и «телеведущий». Любопытно, что предложения при этом меньше спроса. Дефицит на лицо. Только 14 человек ищут работу журналиста.

В список аутсайдерских профессий попали и культурные работники.   Балерины, циркачи и художники – в списке по этим профессиям значатся 2,5 тыс вакансий.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.