Российский ученый рассказал, в каком случае человек гарантированно не заболеет ковидом

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Российский ученый рассказал, в каком случае человек гарантированно не заболеет ковидом

И о том, когда все-таки нельзя прививаться «Спутником».

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил об условиях, при которых человек гарантированно не «подхватит» коронавирусную инфекцию. По словам ученого, избежать ковида позволит наличие в крови антител к S-белку или к большей его части.

«При наличии определенного уровня таких антител человек гарантированно не заболеет ни »уханьским« штаммом коронавируса, против которого создавалась вакцина »Спутник V«, ни теми штаммами, которые циркулируют в настоящее время под различными географическими названиями – от Британии до Индии», - цитируют Гинцбурга РИА Новости.

Чтобы определить наличие антител, необходимо сдать специальный тест. Гинцбург отметил, что сейчас в нашей стране наиболее доступны и полностью соответствуют всем необходимым требованиям две тест-системы: «Вектор-Бест» и «Ниармедик». Одна система выявляет антитела ко всему S-белку, другая — к большей его части.

На этой неделе в ряде российских регионов началась обязательная вакцинация населения. Первыми об «обязаловке» сообщили власти Москвы. Согласно постановлению, подготовленному московским управлением Роспотребнадзора, в столицк должны быть вакцинированы 60% работников определенных сфер – торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования, культуры.

Александр Гинцбург уточнил, в каких случаях нельзя прививаться «Спутником V». Так, по данным ученого, вакцинация от ковид противопоказана больным конъюктивитом и крапивницей в остром состоянии. А вот пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, гепатитом С, онкозаболеваниями в ремиссии, наоборот, прививаться можно. Более того, даже необходимо, считает Гинцбург.

"Кардиобольных с патологией надо в первую очередь вакцинировать. Потому что, если они заразятся, они в первой группе риска – диабетики, кардиобольные. Их надо в первую очередь вакцинировать. К кардиологу идти не надо, а надо сразу идти вакцинироваться",- рассказал Гинцбург РИА Новости.

Также ученый поспешил успокоить тех, кто беспокоится, что вакцинация от коронавируса приведет к бесплодию. Ведь основой для «Спутника» стал аденовирус, с которым человечество знакомо не одну сотню, а то и тысячу лет.

«За это время, как мы знаем, человечество размножилось до 7,5 миллиарда. Ни у кого никогда не возникало никаких подозрений по поводу этих двух вирусов, которые присутствуют в нашем организме и которыми мы с вами десятки раз заражались в виде легких, в различной степени, ОРЗ. Это кого-то привело к невозможности зачатия и прочих-прочих каких-то репродуктивных процессов? Ни разу ни в каких медицинских протоколах этого обнаружено не было», – уверяет эксперт.

А главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко и вовсе считает сведениями о бесплодии при вакцинации — обычными вбросами.

«Давайте логически размышлять. Прививке нет еще и года, соответственно, никто не мог оценить риски развития бесплодия», - заявил медик.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Зеленский разрешил: американское издание опубликовало шокирующие результаты исследования новой вакцины Pfizer, убившей детей на Украине

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.