Штрафы за жестокое обращение с животными увеличат в несколько раз. Наказывать будут даже рядовых владельцев

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Штрафы за жестокое обращение с животными увеличат в несколько раз. Наказывать будут даже рядовых владельцев

Депутаты Госдумы подготовили поправки в КоАП, предусматривающие увеличение штрафов за жестокое обращение с животными, причем, не только для цирков и приютов, но и для обычных хозяев

В закон о жестоком обращении с животными внесут серьезные изменения. Инициатива принадлежит депутатам Госдумы, которые даже определились с суммой штрафов для тех, кто мучает животных. При этом поправки в КоАП предусматривают наложение штрафов за мучения, причиняемые животным, находящимся в цирке, приютах или дельфинариях. Одинаково жестко будут «бить рублем» и рядовых владельцев, причем даже за то, что выбросили на улицу или причинили страдания.

Стоит отметить, что еще в 2018 году в России были установлены требования в области защиты животных, но ответственность больше носила теоретический характер, поскольку административной ответственности не было предусмотрено. Теперь законопроект восполнит данный пробел, пишут «Известия».

Юридическим лицам придется заплатить штраф в 30 тысяч рублей, если они выбросили животных. Физическим лицам грозит за то же штраф до 15 тысяч рублей, а рядовой гражданин отделается тремя тысячами рублей.

За жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния граждане будут обязаны заплатить до 15 тыс. рублей, юридические лица — до 100 тыс. К примеру, хозяева собачьего "концлагеря" в Тверской области точно не избежали бы наказания. И есть за что. 180 взрослых собак и щенков редких пород держали в ужасающих условиях и плохо кормили, поскольку вест собак не превышал 14 кг при стандарте 27 кг. Да и цирку в Анапе тоже пришлось бы отказаться от рекламных денег за то, что возили на капоте в жару медвежонка, который должен был "зазывать" на представление.

Предусмотрены высокие штрафы (до 150 тысяч рублей) за использование животных, запрещенных к содержанию в неволе. Речь идет, к примеру, о львятах и тигрятах, которых часто используют для фотографирования в общественных местах.

Новая статья 8.51 КоАП РФ установит ответственность за нарушения при содержании животных в цирках, зоопарках, дельфинариях. Нарушения влетят в 200 тысяч рублей. А статья 8.52 КоАПа определит ответственность за нарушение правил содержания животных в приютах.

Депутаты уверены, что штрафы будут способствовать более гуманному обращению с животными, а главное, выработают ответственное отношение за тех, кого «приручили».

В России разрешили выпускать бензин и дизель более низкого экологического класса: как еще бороться с дефицитом топлива

Поздно звать санитаров: Зеленский после "открытого письма" Путину публикует отчеты со "стола президента России"

Венгерские депутаты урезали себе зарплату: готовы ли в Госдуме РФ пойти на аналогичные меры?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.