Следствие попросило продлить экс-министру Улюкаеву домашний арест еще на три месяца

Актуальный вопрос9 комментариев
Следствие попросило продлить экс-министру Улюкаеву домашний арест еще на три месяца

По решению Басманного суда Москвы, обвиняемый в получении крупной взятки отбывает домашний арест в своей московской квартире в доме на Минской улице.

Следствие попросило сегодня, 9 января, продлить еще на три месяца домашний арест бывшему министру экономического развития Российской Федерации Алексею Улюкаеву, который обвиняется в получении взятки в 2 миллиона долларов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Басманного суда Москвы.

- В суд поступило ходатайство следственных органов о продлении на три месяца, то есть до 15 апреля, срока домашнего ареста в отношении Улюкаева, - сказала пресс-секретарь суда Юнона Царева. - Рассмотрение ходатайства назначено на 10 января в 10:30 по московскому времени.

По решению суда, 60-летний Улюкаев отбывает домашний арест в своей московской квартире, расположенной в доме на Минской улице. Бывшему главе Минэкономразвития запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться с любыми лицами, кроме близких родственников, отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи.

Телефон ему разрешен только для вызова скорой помощи или спасательной службы. Также Улюкаеву запрещены ежедневные прогулки.

Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября прошлого года. Как утверждает Следственный комитет РФ, Улюкаев был задержан при получении взятки в 2 миллиона долларов за выданную его ведомством положительную оценку, что позволило "Роснефти" выкупить у государства 50,08 процента акций "Башнефти".

Более того, по данным следствия, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти».

Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере»).

15 ноября президент страны Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия. По ходатайству следователя Басманный суд Москвы заключил обвиняемого под домашний арест до 15 января 2017-го.

«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.