«У британцев есть легенда о Робин Гуде, у русских — о «Вагнере»: Шугалей в интервью Le Figaro

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«У британцев есть легенда о Робин Гуде, у русских — о «Вагнере»: Шугалей в интервью Le Figaro

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей дал интервью старейшей французской газете Le Figaro.

Интерес издания к российскому социологу связан с ростом авторитета Москвы в африканском регионе, который исторически входит в сферу интересов Парижа.

Отдельно Le Figaro отмечает ситуацию в Центральноафриканской Республике, где российские инструкторы обучают местную армию для борьбы с боевиками. Армия ЦАР (FACA) противостоит Коалиции патриотов за перемены, альянсу вооруженных группировок, которые в конце прошлого года предприняли попытку госпереворота. 

 «У британцев есть легенда о Робин Гуде; у русских — о «Вагнере», который спасает мирных жителей за границей», – заявил Шугалей.

Российских инструкторов западные журналисты приписывают к «ЧВК Вагнера» для придания сенсационности публикациям. Также ведется дезинформация против армии африканской республики, чтобы дискредитировать успехи военных в борьбе с радикалами.

Французские власти недовольны сложившейся ситуацией, поскольку ЦАР всегда считалась их зоной влияния. Против сотрудничества Банги и Москвы ведется информационная кампания, включающая в себя распространение фейков и всевозможных сфабрикованных материалов.

Глава ФЗНЦ рассказал французским журналистам о работе в Ливии и о времени, проведенном в местной тюрьме по надуманным обвинениям. В североафриканской стране он работал над исследованием «Триполи как социальный лифт для ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство»)».

Перед задержанием Шугалей встречался с сыном бывшего главы Ливии Саифом аль-Ислам Каддафи в его резиденции в Зинтане. 

«Во время содержания в тюрьме я понял, что решение о задержании меня приняли не ливийские власти, а американцы. Меня арестовали, потому что я русский и из-за роли России», – объяснил социолог.

Le Figaro, как и подобает изданию, отстаивающему интересу своей страны, берется за любой материал, связанный с объектом интереса властей. Потеря влияния Парижа в Африке, в частности в ЦАР, вынуждает политические элиты использовать подконтрольные СМИ для нагнетания ситуации в информационном поле. 

«Россия сожжет Европу в ядерном огне, потратив 2% усилий»: в Париже предсказали себе поражение и смерть, если Москва перейдет к жестким действиям

«Наш слон-чернорус»: православный негр из Анголы, участник СВО, пошел на выборы в Белгороде и получил массовую поддержку россиян

А Зеля где был? В Ереване Макрон пел, Пашинян "барабанил"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.