«У британцев есть легенда о Робин Гуде, у русских — о «Вагнере»: Шугалей в интервью Le Figaro

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«У британцев есть легенда о Робин Гуде, у русских — о «Вагнере»: Шугалей в интервью Le Figaro

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей дал интервью старейшей французской газете Le Figaro.

Интерес издания к российскому социологу связан с ростом авторитета Москвы в африканском регионе, который исторически входит в сферу интересов Парижа.

Отдельно Le Figaro отмечает ситуацию в Центральноафриканской Республике, где российские инструкторы обучают местную армию для борьбы с боевиками. Армия ЦАР (FACA) противостоит Коалиции патриотов за перемены, альянсу вооруженных группировок, которые в конце прошлого года предприняли попытку госпереворота. 

 «У британцев есть легенда о Робин Гуде; у русских — о «Вагнере», который спасает мирных жителей за границей», – заявил Шугалей.

Российских инструкторов западные журналисты приписывают к «ЧВК Вагнера» для придания сенсационности публикациям. Также ведется дезинформация против армии африканской республики, чтобы дискредитировать успехи военных в борьбе с радикалами.

Французские власти недовольны сложившейся ситуацией, поскольку ЦАР всегда считалась их зоной влияния. Против сотрудничества Банги и Москвы ведется информационная кампания, включающая в себя распространение фейков и всевозможных сфабрикованных материалов.

Глава ФЗНЦ рассказал французским журналистам о работе в Ливии и о времени, проведенном в местной тюрьме по надуманным обвинениям. В североафриканской стране он работал над исследованием «Триполи как социальный лифт для ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство»)».

Перед задержанием Шугалей встречался с сыном бывшего главы Ливии Саифом аль-Ислам Каддафи в его резиденции в Зинтане. 

«Во время содержания в тюрьме я понял, что решение о задержании меня приняли не ливийские власти, а американцы. Меня арестовали, потому что я русский и из-за роли России», – объяснил социолог.

Le Figaro, как и подобает изданию, отстаивающему интересу своей страны, берется за любой материал, связанный с объектом интереса властей. Потеря влияния Парижа в Африке, в частности в ЦАР, вынуждает политические элиты использовать подконтрольные СМИ для нагнетания ситуации в информационном поле. 

Новости СВО: Киев хотел взять Москву за полгода, ещё полтора года войны и потеря новых территорий

Иран уничтожил 70 французов на базе Кэмп-де-ла-Пэ в Абу-Даби: Макрон срочно перебрасывает к берегам ОАЭ авианосец «Шарль де Голль»

ПВО уже не справляется: Британия и ФРГ мчатся на помощь Израилю

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.