В Госдуме предлагают правительству и ЦБ РФ поддержать должников по валютной ипотеке

Законы2 комментария
В Госдуме предлагают правительству и ЦБ РФ поддержать должников по валютной ипотеке

Первый зампред комитета Госдумы по промышленной политике Владимир Гутенев считает, что правительство России должно выработать меры, направленные на недопущение лишения ипотечных заемщиков собственности. В конце прошлого года соответствующий законопроект уже предложили депутаты фракции «Справедливая Россия».

Владимир Гутенев отметил, что правительство должно незамедлительно выработать конкретные меры, направленные на недопущение лишения валютных ипотечных заемщиков собственности и обнуления ранее выплаченных денег по кредиту, чтобы избежать формирования серьезной социальной напряженности. Он сообщил, что к нему повторно обратились представители Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков, в котором они просят оказать содействие в разработке и принятии законодательного решения проблемы возросшего долга по ипотеке вследствие стремительной девальвации российского рубля.

23 декабря 2014 года депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, которым предлагают запретить забирать у должников по валютной ипотеке их залог – квартиры – в случае, если в результате падения курса рубля фактический размер кредита вырос более чем на 25 процентов, а также предоставить возможность перерасчета кредита в рубли.

Депутаты «Справедливой России» внесли также законопроект, в котором предлагается выдавать ипотечные кредиты только в рублях и с фиксированной процентной ставкой, что защитит заемщиков от потерь в связи с резким колебанием курса валют.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

Сказано «в морг» - значит «в морг»: Дерипаска снова призвал россиян работать по 12 часов

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Иране защитят электростанции «живой цепью» из молодежи: в Тегеране считают, что США не посмеют ударить по гражданским

ОБЩЕСТВО

Власти Ирана призвали молодежь и спортсменов выстроиться живой цепью вокруг электростанций из-за угроз американских ударов, - сообщают Euronews.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.

Гладкова и Богомаза увольняют? СМИ сообщают о возможной отставке губернаторов приграничных Белгородской и Брянской областей

ОБЩЕСТВО

«Ведомости»: В администрации президента России рассматривают возможность замены губернаторов Гладкова и Богомаза.

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.