В «полку» иноагентов и нежелательных прибыло: в Госдуме задумались об экономических шпионах

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В

В условиях информационного и экономического противостояния с Западом важно предотвратить неконтролируемый сбор данных со стороны иностранных компаний.

Усилить санкции к иностранцам, изучающим рынок России - такое требование прозвучало в Госдуме. Здесь считают, что иностранные консалтинговые компании и созданные ими в РФ структуры должны пополнить реестр иностранных агентов и нежелательных организаций. Депутаты считают, что в условиях противостояния России со странами Запада иностранные эксперты и аналитики занимаются здесь экономическим шпионажем.

Необходимость в ужесточении санкций против экономических шпионов увидел зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. Он предложил внести соответствующую поправку в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности РФ».

«Сегодня в условиях открытого информационного и экономического противостояния со странами Запада важно предотвратить и устранить угрозы неконтролируемого сбора данных граждан России, а по сути проводимого экономического шпионажа со стороны западных исследовательских компаний«, - рассказал »Известиям" депутат.

Кирьянов заявляет, что сегодня России нужна аналитика, которую будут обрабатывать только свои специалисты. Все иностранные организации обязаны будут в точности исполнять требования российского законодательства.

По данным депутата, некоторые иностранные исследовательские компании уже начали консультации в юристами в России и за рубежом. Однако есть ряд компаний, которые намерены проигнорировать будущий закон. Кирьянов назвал в качестве «бунтовщиков» Nielsen, GFK, IQVIA и IPSOS и другие не менее известные консалтеры.

В конце июля в Госдуму был внесен законопроект, призванный ограничить организациям с зарубежным владением возможность исследовать рынок России. Законопроект предусматривает, что 80% уставного капитала в исследовательских компаниях должны принадлежать физическим и юридическим лицам из РФ.

Ранее сенатор Андрей Климов предлагал считать россиян, сбежавших из страны, иноагентами.

«Айфон — для лохушек и лохов»: депутат Госдумы Милонов рассказал россиянам, как отучить детей от дорогих гаджетов

«Приземлится прям на Банковую»: Зеленский пообещал ответ на размещение «Орешника» в Белоруссии

Плюнул в колодец: Алиев подставил Азербайджан конфронтацией с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».