В России резко уменьшилось количество атеистов

Актуальный вопрос16 комментариев
В России резко уменьшилось количество атеистов

За последние три года этот показатель уменьшился ровно вдвое - с 26 процентов до 13-ти.

Количество жителей России, которые считают, что церковь должна оказывать влияние на принятие государственных решений, снизилось за последние двенадцать лет в полтора раза: с 42 процентов в 2005 году до 28% сейчас. Об этом свидетельствует опрос, проведенный негосударственной исследовательской организацией «Левада-Центр».

Не согласны с тем, что церковь должна влиять на государственную политику, 58 процентов респондентов (в 2005-м - 51%). Затруднились ответить 14 процентов.

Согласно данным социологов, 39% наших соотечественников удовлетворены тем влиянием церкви на государство, которое есть сейчас, считая, что церковь и религиозные организации оказывают на госполитику влияния «ровно столько, сколько должно быть».

Примечательно, что этот показатель снизился по сравнению с прошлым годом на 17 процентных пунктов. Снижение произошло за счет увеличения числа затруднившихся ответить (с 10% до 24%) и тех, кто считает, что церковь оказывает «слишком много» или «немного больше влияния, чем необходимо» (23% против 17% в 2016-м).

Доля же опрошенных, которые считают влияние церкви на политику «недостаточным», составляет 14 процентов (в прошлом году - 16%).

В ходе опроса социологи также поинтересовались отношением россиян к представителям различных конфессий и выяснили, что в обществе сохраняется традиционно положительно отношение к православию, а восприятие людей иных религий или атеистов за последние несколько лет в целом не изменилось.

Так, абсолютное большинство жителей страны (92 процента) относятся к православным с уважением и доброжелательностью (в 2013 году - 93%). Три четверти респондентов относятся к католикам положительно - 74 процента (75% в 2013-м), а каждый десятый - с противоречивыми чувствами - 10 процентов (9% - ранее).

К протестантам с уважением относятся две трети опрошенных - 61 процент (62% четыре года назад), с противоречивыми чувствами - 14 процентов, а с неприязнью или опасениями - 7%, сообщает «Интерфакс».

К мусульманам с уважением и доброжелательностью относятся 59 процентов россиян (как и в 2013 году). Еще 17% говорят о противоречивых чувствах, 13 процентов - о неприязни и опасениях.

Отношение к иудеям у 55 процентов респондентов доброжелательное (ранее - 57%), у 17 процентов - противоречивое, а у 11% - негативное. К последователям восточных религий 57 процентов наших соотечественников относятся положительно (58% - в 2013-м), 15 процентов - с противоречивыми чувствами, а 9% - с неприязнью.

Более половины россиян (62 процента, как и в 2013 году) с уважением и доброжелательностью относятся к атеистам, каждый седьмой (12%) испытывает в их адрес противоречивые чувства, а еще 8 процентов воспринимают их негативно.

Социологи отмечают, что продолжается увеличиваться доля тех, кто считает себя верующим или «в какой-то мере религиозным»: за три года данный показатель вырос с 35% до 53%. Треть россиян называет себя «не слишком религиозными» (33 процента). При этом с 2014 года наполовину сократилось число атеистов - с 26% до 13%.

- Однако этот прирост числа верующих не сопровождается глубокой верой или чувством значимости религии для внутренней жизни большинства россиян, - отметили в «Левада-Центре». - Косвенно о слабости норм, регулирующих жизнь православного человека, свидетельствует усиливающееся нежелание придерживаться ограничений, предписываемых церковью во время постов: готовность ограничить себя в развлечениях, потреблении спиртного, в сексуальных отношениях и т. п. за несколько последних лет снизилась в полтора-два раза.

Опрос был проведен с 23 по 26 июня, и в нем приняли участие 1600 человек в 137-ми населенных пунктах страны.

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

«Зайду туда и буду плакать»: звезды признались, взяли бы они животное из приюта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку