За отказ сотрудничать с ФСБ России компания Telegram наказана штрафом

Актуальный вопрос2 комментария
За отказ сотрудничать с ФСБ России компания Telegram наказана штрафом

Федеральная служба безопасности в июле направила запрос в лондонский офис Telegram, на который компания не ответила.

Мещанский районный суд Москвы сегодня, 16 октября признал компанию Telegram Messenger LLP, которая расположена в Лондоне, виновной в административном правонарушении и постановил оштрафовать ее на солидную сумму.

- Признать Telegram Messenger LLP виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 800 тысяч рублей, - цитирует «Интерфакс» решение судьи Юлии Данильчик.

Компания наказана за отказ удовлетворить запрос Федеральной службы безопасности о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. Суд счел это нарушением ч. 2.1 статьи 13.31 Кодекса об административных правонарушениях, где идет речь о неисполнении обязанностей организатором распространения информации в интернете.

Представители компании в суде не присутствовали, уточняет агентство.

Согласно материалам дела, ФСБ России 12 июля направила запрос в офис Telegram в столице Великобритании, на который компания так и не ответила. ​31 августа силовое ведомство уведомила руководство мессенджера о намерении составить протокол об административном правонарушении, что и было сделано 14 сентября.

Позже основатель Telegram Павел Дуров опубликовал полученные от Федеральной службы безопасности документы. В них говорилось о составлении административного протокола «по факту неисполнения обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений».

Один из документов датирован 31 августа и адресован лично Дурову, сообщает РБК. В нем ФСБ России предложила ему направить представителя в Москву для личного присутствия при составлении протокола. Второй документ - копия административного протокола.

фсб2

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

Девятибалльный шторм движется на Москву и Центральную Россию: ветер будет ломать ветви и срывать кровлю крыш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.