Итоги встречи Суркова и Волкера говорят о шагах США навстречу России, - эксперт

ПОЛИТИКА4 комментария
Итоги встречи Суркова и Волкера говорят о шагах США навстречу России, - эксперт

Глава Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров считает, что в переговорах по Донбассу начался конструктивный диалог.

В пятницу в Дубае прошла четвертая встреча помощника президента РФ Владислава Суркова и представителя Госдепартамента США на Украине Курта Волкера. Стороны обменялись мнениями и обсудили ряд вопросов, в частности, обмен военнопленными и гуманитарные проблемы.

Директор Агентства стратегических коммуникаций и политолог Вадим Самодуров заявляет, что настрой на прошедших в Дубае переговорах был более позитивным, нежели раньше.

- Американцы изменили содержание своих предложений по миротворческой миссии ООН в Донбассе, там есть шаги навстречу России и учитывается необходимость поэтапного введения мер – так, чтобы все соответствовало Минским соглашениям, - считает эксперт.

На встрече обсуждался и недавно вышедший на Украине закон о «реинтеграции», утверждает эксперт.

- Сурков и Волкер обсудили этот закон, и российская сторона привела свои аргументы в пользу точки зрения, что закон закрепляет насильственные практики по отношению к населению Донбасса, не способствует урегулированию конфликта и в целом противоречит договоренностям. Сделают ли в Вашингтоне какие-либо выводы из этого, пока сложно сказать, - сказал Самодуров.

Несмотря на то, что никаких прорывов не произошло – а их и не намечалось, всё же есть диалог, а это уже хорошо, считает Самодуров.

- По крайней мере, есть база, от которой мы может отталкиваться, и площадка, на которой можем выразить своё мнение и дождаться ответной реакции. Более того, учитывая тот факт, что европейские лидеры самоустранились от решения проблемы урегулирования конфликта на Донбассе, общение Суркова и Волкера тем более представляет важным залогом выстраивания русскими и американцами некой согласованной политики в отношении Украины в будущем. Рано или поздно это общение принесет реальные и ощутимые результаты, - отметил он.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

«Отомстили за удары по Макеевке»: армия России освободила Семёновку - почему это так важно

Новости СВО: ракеты НАТО убивают россиян, Украина потеряла новые территории, Европа не даст Зеленскому ПВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.