Россию втягивают в новую войну: Никол Пашинян требует от нас немедленно открыть Лачинский коридор, силой убрав с дороги блокирующих его азербайджанцев

АзияПрокомментируйте новость
Россию втягивают в новую войну: Никол Пашинян требует от нас немедленно открыть Лачинский коридор, силой убрав с дороги блокирующих его азербайджанцев

Неофициальные источники утверждают, что Пашинян выдвинул России ультиматум: или до 10 января она решит проблему, или Армения начнет выход из ОДКБ и СНГ.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на двусторонней встрече с президентом России Владимиром Путиным 27 декабря в Русском музее заявил, что Лачинский коридор на протяжении 20 дней неподконтролен военнослужащим миротворческого контингента РФ. По его словам, необходимо срочно искать пути решения проблемы, т.к. российские миротворцы утратили контроль за ситуацией в Нагорном Карабахе. Неофициальные источники сообщают также, что Пашинян выдвинул ультиматум: если до 10 января Россия не решит проблему, Армения начнет выход из ОДКБ и СНГ. Однако, силовое решение в Лачинском коридоре со стороны России может обернуться конфликтом с Азербайджаном и стоящей за ним Турцией. А второй фронт на Кавказе наша страна сейчас точно не вытянет.

27 декабря состоялась двустороння встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никол Пашиняна. Они начали разговор с обсуждения ситуации на Южном Кавказе и в Нагорном Карабахе. Армянский премьер сказал, что Лачинский коридор, соединяющий Карабах с Арменией, уже 20 дней неподконтролен российским миротворцам:

«Вы знаете, уже почти 20 дней Лачинский коридор перекрыт… Сейчас получается, что Лачинский коридор не под контролем российских миротворцев. Конечно же, хотелось бы обсудить эту ситуацию, какие есть варианты»,— сказал Никол Пашинян.

Президент РФ Владимир Путин, со своей стороны, сообщил, что 26 декабря им удалось пообщаться втроем с главой Армении и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях неформального саммита СНГ. Подробности беседы он не привел.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал необоснованными упреки в адрес российских миротворцев в Карабахе. По его словам, миротворцы «буквально ежечасно работают над урегулированием ситуации в Лачинском коридоре». А Россия, как никто другой, заинтересована в прочном, справедливом мире между Арменией и Азербайджаном и недопущении рецидивов. По его словам, стороны согласовывают новые контакты по Южному Кавказу в формате "3+3" на министерском уровне. И трехсторонняя встреча глав МИД РФ, Армении и Азербайджана не снимается с повестки, Россия готова ее принять. Лавров напомнил, что Ереван не использовал дипломатические каналы, чтобы сообщить о решении не участвовать в трехсторонней встрече глав МИД в Москве.

Тем временем, акция протеста против «незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана» продолжается в Лачинском коридоре уже больше двух недель. Демонстранты начинают день с исполнения государственного гимна Азербайджана перед российскими солдатами.

Формально, главное требования участников многодневного протестного мероприятия остаëтся неизменным: прекращение «экологического террора» в карабахском регионе. Однако, утверждения о том, что акция не создаëт помех для движения на дороге Горис — Степанакерт не соответствуют действительности. Накануне вечером группа армянских граждан пыталась проехать по коридору с территории Армении в карабахскую столицу, однако была остановлена российскими миротворцами во избежание возможных инцидентов в месте проведения акции азербайджанских «экологов».

Митинг в Степанакерте.

В Степанакерте, столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) тоже неспокойно. 25 декабря там состоялся всенародный митинг. Тысячи жителей Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха) вышли на центральную площадь Возрождения с требованием деблокировать Лачинский коридор, связывающий НКР с Арменией. В Нагорном Карабахе в результате блокады начал ощущаться дефицит продуктов и лекарств. Призывы международного сообщества к Баку разблокировать единственную дорогу, связывающую Арцах с внешним миром, остались без реагирования. Президент Азербайджана Ильхам Алиев опять подчеркнул, что блокада Лачинского коридора – внутреннее дело республики и никакие призывы и требования извне на ситуацию не повлияют.

То есть, ситуация накаляется, и российские миротворцы уже стали крайними в этой ситуации. Не нравятся они ни азербайджанцам, считающим территорию своей, ни армянам – ожидавших от ВС РФ более активных действий по разблокировке Карабаха. Как пишет канал «Образ будущего», Никол Пашинян потребовал от Кремля «до 10 января решить вопрос Лачинского коридора, в противном случае Армения запустит денонсацию членства в ОДКБ и СНГ, которую завершит до конца 2023 года».

Пашинян требует от российских военных активных действий, понимая, что это грозит России втягиванием в войну на Кавказе.

Спикер парламента Армении жестко критикует представителя России в Совбезе ООН. По стечению обстоятельств, всплеск антироссийской риторики начался после встречи Пашиняна с представителем британской разведки МИ-6. Стороны обсудили вопросы региональной и международной безопасности.

А в парламенте Азербайджана предложили прогнать российских миротворцев из Карабаха, считая, что они поддерживают «сепаратистов» непризнанной республики.

При этом авторы канала «Анатомия событий» убеждены, что российские миротворцы - последняя зацепка РФ в этом регионе: «если их вытеснят, Кремль потеряет последний инструмент влияния. На смену Кремлю туда придет Белый дом».

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси и премьер Армении Никол Пашинян.

Но если Россия поддастся на провокацию, ситуация станет еще хуже. Второй фронт на Кавказе – совсем не то, что нам сегодня нужно. Особенно, если учесть, что воевать придется не с Азербайджаном, а Турцией, которая на сегодня остается одним из главных партнеров России. А война там может разгореться в любой момент. Потому что, Карабах – это только начало претензий Азербайджана. Как пишет политолог Евгений Сатановский, «похоже, тучи над Закавказьем снова сгущаются. На встрече президента Азербайджана с национальной интеллигенцией, представляющей азербайджанских беженцев из Карабаха было сказано немало слов об их возвращении в покинутые после Первой Карабахской войны места. А заодно и о том, что передача Армении в начале ХХ века Иревана (насколько можно судить, имелся в виду город, который известен нам как Ереван - столица Армении), была ошибкой, которая, помимо прочего, привела к сносу исторического центра города с теми постройками, которые в Азербайджане (и в Турции) считают относящимися к своему историческому наследию».

Политик и журналист Андрей Медведев считает, что поведение Турции и Азербайджана лишь отражает новые мировые реалии:

«Действительно, кто сейчас может сказать Анкаре, что ей не стоит раскачивать Кавказ? Совбез ООН также подрастерял репутацию и способы влияния. Но нужно понимать, что возможная война в Закавказье будет в первую очередь нашей проблемой, во вторую очередь нашей же проблемой, да и в третью тоже. Потому что осудить Анкару не захочет и не сможет никто, а воспользоваться сложностями России захотят все».

Турция и Азербайджан будут действовать в случае конфликта как единое целое.

Весь вопрос в том, а чью стороны выберет Россия в таком конфликте? Армения – член ОДКБ и СНГ, но она всеми силами старается с нами порвать и перейти под патронаж США.

Азербайджан ограничивается формальными контактами с нами, делая ставку на Турцию. А Турция единственная страна НАТО, которая в ситуации с Украиной не попыталась обложить нас санкциями. Так что, в случае войны, выбор будет трудным.

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

«Перепутали с русским»: толпа мигрантов избила азербайджанца за поддержку СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой