В пресс-центре «Патриот» пройдёт презентация книги экс-главы УСП Петербурга Барабанщикова о развитии школьного питания в России

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
В пресс-центре «Патриот» пройдёт презентация книги экс-главы УСП Петербурга Барабанщикова о развитии школьного питания в России

В своей книге Алексей Барабанщиков предлагает построить в России принципиально новую систему школьного питания.

Во вторник, 21 декабря, в пресс-центре медиагруппы «Патриот» состоится презентация книги экс-главы Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексея Барабанщикова «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!». Книгу о проблемах детского социального питания в России и эффективных способах их решения представит руководитель АНО «Институт отраслевого питания» Юрий Баздырев.

В своей книге Алексей Барабанщиков предлагает построить в России принципиально новую систему школьного питания, главной целью которой должно стать предоставление детям качественной, разнообразной пищи, а также освобождение отрасли от повсеместной коррупции, кумовства и доходящей до абсурда экономии. Сегодня отечественный детский соцпит выстроен на принципах минимализма – продуктам для детского питания достаточно соответствовать минимальным нормам СанПиН, разнообразие меню ограничивается соответствием минимальным требованиям, а контракты достаются компаниям, предлагающим минимальные цены.

Барабанщиков же предложил поднять планку с минимального уровня до приемлемого. Это нашло отражение в Едином стандарте качества, сборнике нормативов и рекомендаций, разработанном Управлением социального питания под руководством Барабанщикова для школ и детских садов Санкт-Петербурга. Внедрение стандарта началось в сентябре текущего года. Первыми результатами стали существенное расширение меню и увеличение количества выдаваемых детям фруктов почти в два раза. Петербург стал одни из первых регионов России, где был разработан и внедрен такой стандарт.

В перспективе город мог стать лидером по внедрению передовых технологий и методов в сфере соцпита. Например, в минувшую пятницу, Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило президенту Владимиру Путину проект комплексов школьного питания полного цикла, которые будут контролировать процесс приготовления пищи от получения продуктов от непосредственных производителей до тарелки школьника. За основу были использованы предложения Барабанщикова по дальнейшему развитию традиционных пищекомбинатов. Президент позитивно оценил инициативу и отметил, что такие комплексы помогут избежать необоснованного подорожания продуктов для школьного питания, так как исчезнут цепочки из многочисленных посредников.

Однако стать локомотивом создания современной системы детского соцпита Петербургу не суждено. Инициативы экс-главы УСП сталкивались с безразличием, а нередко и с противодействием со стороны Смольного, о чем бывший чиновник публично заявлял. Руководству города такая критика определенно не нравилась, и в начале ноября Алесей Барабанщиков был задержан, а затем уволен, причем, по информации СМИ, задним числом.

Дело против Барабанщикова выглядит, мягко говоря, абсурдным. Ему вменяют помощь одному из принадлежащих городу комбинатов соцпита при получении госконтрактов со школами Пушкинского района. По версии следствия, экс-чиновник якобы способствовал победе предприятия с более дорогим предложением, чем у конкурентов. Как именно Барабанщиков мог повлиять - до сих пор не понятно, так как торги проходили под полным контролем Комитета по госзаказу и Администрации Пушкинского района.

Показательна и вменяемая статья 165 УК РФ «Причинение имущественного вреда». В соответствии с ней полученные комбинатом деньги не были похищены, их потратили на целевые нужды – то есть на организацию питания школьников. По большому счету Алексея Барабанщикова обвиняют в том, что он помешал комбинатам экономить на детях. Спустя более чем месяц никаких подвижек по делу не наблюдается. Все это время Барабанщиков находится в СИЗО.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.