Градозащита – защита границ культуры

Главное8 комментариев
Градозащита – защита границ культуры

Во многих российских городах один за одним уничтожаются важные архитектурно-исторические памятники. Власть предержащие, вместо того, чтобы воспитывать в гражданах уважение к истории, сами подают пример пренебрежительного отношения к ней, а заодно и к своему Отечеству. За последние четыре года в Москве полностью или частично разрушены такие архитектурно-исторические памятники, как Дом Болконского, Круговое депо, усадьба Шаховских, палаты Киреевских, дом Прошиных, Соборная мечеть и многие другие.

Нетрудно догадаться, почему в массовом речевом обиходе россиян укрепилось выражение «эта страна». Гражданин не чувствует себя хозяином в своей стране, его влияние на процесс принятия важных решений минимальное и явно недостаточное. Сказать с любовью «мое Отечество» трудно, не покривив душой. «Эта страна» заменяет «мое Отечество», но, может быть, пора что-то предпринять?

Похоже, это давно поняла группа москвичей, назвавшаяся общественной организацией «Архнадзор». Они задались целью противодействовать бездумному разрушению исторического города. Защитники Москвы понимают, что каждое историческое здание – часть истории, и общество, которое теряет «скрепы», соединяющие его с прошлым, теряет не только историю, но и благоприятные возможности будущего.

Современная Россия – не Святая Русь с ее религиозными идеалами. Но, похоже, утратив эти идеалы, мы потеряли и другие непреходящие ценности, как-то любовь к своему Отечеству, его историческому и культурному наследию.

Разрушение исторической Москвы, карикатура

Карикатура: Владимир Мочалов, Блокнот.ру

Читайте также:

Координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин: «Наша цель – вернуть власть на позицию закона»

 

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

Уболтать Путина у американцев не получилось: передача территории сама по себе не остановит наступление России

Новости СВО: о чем договорились Уиткофф с Путиным, украинцев взяли «в клещи» под Запорожьем и ВСУ лишились важного логистического хаба под Северском

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.