Никогда не говори «никогда». Владимир Путин назвал условия перезагрузки международных отношений

ГлавноеОбсудить в телеграм
Никогда не говори «никогда». Владимир Путин  назвал условия перезагрузки международных отношений

«Мы готовы выстраивать отношения с Европой, и с США». – Заявил Владимир Путин, протянув своеобразную «руку дружбы» в отношении бывших партнеров.

Наверное, ни одна «прямая линия» и пресс-конференция Владимира Путина не обходилась без обсуждения проблем и перспектив международных отношений. И в этом году аудитория с особым интересом следила за тем, что скажет президент, учитывая то, что уже практически два года Россия находится под беспрецедентными санкциями, а отношения России с Западом переживают худшие времена за последние сто лет.

Все уже привыкли, что когда речь заходит о странах Запада, российский президент не стесняется в выражениях, и максимально жестко расставляет акценты и оценки. Но вопреки ожиданиям, подводя итоги 2023 года, Владимир Путин был сдержан, спокоен и даже благодушен, видимо чувствуя своё превосходство в том противостоянии, в центре которого оказалась Россия.

Анализируя отношения с Европой, Владимир Путин подчеркнул, что нормализация отношений с Европейским союзом зависит от самого ЕС, так как Россия не портила отношения с Западом.   «Мы же не портили отношения, это с нами портили отношения и нас все время пытались задвинуть на второй или третий план, пренебрегая нашими интересами», —  заявил глава государства.

При этом, Москва пыталась выстраивать хорошее взаимодействие с западом, даже после госпереворота на Украине,  напомнил Владимир Путин.

Говоря о США, президент подчеркнул, что «нужная миру страна». При этом Путин заметил, что проводимая Соединенными Штатами «имперская политика мешает им самим».

 США должны научиться уважать других для того, чтобы Россия восстановила с ними отношения,  заявил президент.
Фото: Кремлин.ру

«Мы готовы выстраивать отношения с Европой, и с США». – Заявил Владимир Путин, наметив некую цель и перспективу, и протянув своеобразную «руку дружбы» в отношении бывших партнеров. Но в тот же момент снова «убрал ее в карман», несколько раз напомнив о уже совершенных ошибках, ставших следствием наивности. Но при этом президент обошелся без резких заявлений.

 США должны научиться уважать других для того, чтобы Россия восстановила с ними отношения,  заявил президент.

«Когда произойдут какие-то внутренние фундаментальные изменения [в США], тогда они начнут уважать других людей, другие страны, тогда они будут искать компромиссы, а не с помощью санкций и боевых действий пытаться решать свои вопросы», — сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос о сроках нормализации отношений между двумя странами. По словам Путина, пока таких условий нет, но Москва готова к восстановлению прежнего уровня двустороннего диалога.  

Гораздо большим оптимизмом были наполнены его оценки и рассуждения, связанные с нынешними друзьями – Турцией и Китаем.

«У нас уровень взаимодействия с Китайской Народной Республикой беспрецедентно высокий», - отметил российский лидер.
Фото: Кремлин.ру

Говоря об усилиях Анкары по урегулированию кризиса на Ближнем Востоке, Путин подчеркнул «лидирующую роль» президента Эрдогана по восстановлению ситуации в Газе: «Он делает все, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону,  

По словам Владимира Путина, подходы Эрдогана и Москвы в отношении конфликта в Газе близки.  

Уровень сотрудничества между Россией и Китаем Путин назвал беспрецедентным.

«У нас уровень взаимодействия с Китайской Народной Республикой беспрецедентно высокий», - отметил российский лидер.

Он напомнил, что наши государства надеялись в 2024 году достичь объемов товарооборота в 200 миллиардов долларов, однако в текущем году он уже превысил эту отметку. Рост товарооборота в этом году составил 30%.

Путин подчеркнул, что экономические связи между нашими странами развиваются в самых разных областях, например, и в совместном развитии инфраструктуры, и в высокотехнологичных областях.

Президент также отметил, что толчок сотрудничеству между Москвой и Пекином дал визит в марте 2023 года председателя КНР Си Цзиньпиня, в ходе которого были достигнуты договоренности развития отношений по восьми магистральным направлениям. 

Отдельное внимание Путин уделил тому факту, что российско-китайские отношения являются одним из существенных гарантов стабильности в мире. При этом, по словам Путина, дружба нашими странами направлена на пользу обеих государств, а не против третьих стран. И эта оговорка также прозвучала как сигнал к тому, что на новом этапе развития Россия готова если не забыть «старые обиды», то по меньшей мере начать выстраивать новый диалог с учетом былых ошибок, но глядя в будущее, а не в прошлое.

«Мы готовы выстраивать отношения с Европой, и с США». – Заявил Владимир Путин, наметив некую цель и перспективу, и протянув своеобразную «руку дружбы» в отношении бывших партнеров. Но в тот же момент снова «убрал ее в карман», несколько раз напомнив о уже совершенных ошибках, ставших следствием наивности. Но при этом президент обошелся без резких заявлений.
Фото: Кремлин.ру

Учитывая нынешние реалии международных отношений, путин вряд ли рассчитывает на то, что его предложение будет принято, на тех условиях, которые он считает правильными и необходимыми. Но самое главное, что слова, которые важны для многих людей в мире, были сказаны. В большой политике это зачастую имеет огромное значение для достижения цели.

Ранее «Блокнот» рассказывал, почему многолетние  союзники Соединенных Штатов – Саудовская Аравия и ОАЭ – выбрали сторону России и Путина.

«Руки за спину»: в Москве арестован экс-чиновник Росморречфлота за получение взятки недвижимостью на сумму 8,5 млн. руб.

Стоимость нефти обновила минимумы: как это отразится на экономике России, и при чем здесь повышение пенсионного возраста

Зеленский подложил свинью ЕС: обвинил Пекин в отправке солдат на СВО, пока Урсула фон дер Ляйен просила китайцев заступиться за Украину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский подложил свинью ЕС: обвинил Пекин в отправке солдат на СВО, пока Урсула фон дер Ляйен просила китайцев заступиться за Украину

В МИРЕ

Нелигитимный наркопрезидент мечется в своем киевском бункере, поддаваясь эмоциям. В ЕС хватаются за голову: он рушит попытки навести мосты с Пекином.

«Пешком 30 км в день»: русские изменили тактику ведения боя, появилась новая специальность «ноги»

В МИРЕ

Как выносливость и смекалка бойцов ВС РФ помогают обходить врага в условиях новых угроз на фронте.

«Покарать каждого виновного»: Кадыров поручил силовикам наказать семью убийцы, напавшего на пост ДПС

Терроризм

Глава Чечни приказал выдворить из республики родственников убийцы, причастного к нападению на пост ДПС в Ачхой-Мартане

«Это тревожит Вашингтон»: Госдеп США взбешён заявлением о китайцах в плену у ВСУ

В МИРЕ

Заявление Зеленского о пленных бойцах КНР вызвало бурную реакцию в США — в Госдепе назвали происходящее «угрожающим» и заговорили о союзе Пекина с Москвой.

Минобороны: ПВО перехватили и уничтожили 158 вражеских БПЛА над российскими регионами

В МИРЕ

Дроны ВСУ сбили над 11 регионами России, а также Черным и Азовским морями