Археологи раскопали в Египте пирамиду возрастом 4,6 тысячи лет

АфрикаПрокомментируйте новость
Археологи раскопали в Египте пирамиду возрастом 4,6 тысячи лет

Археологи, занимающиеся раскопками древнего поселения Эдфу в Египте, обнаружили ступенчатую пирамиду, пишет «Российская газета».

По мнению ученых, сооружению около 4,6 тысячи лет. Архитектурный памятник принадлежит к «провинциальному» типу пирамид, построенных в центральном и южном Египте. Возведением пирамиды мог заниматься фараон Хуни или его преемник фараон Снофру, утверждают археологи. Любопытный факт. Исследователи полагают, что первоначально высота обнаруженной постройки составляла 13 метров. За несколько тысячелетий она просела на 8 метров и стала равна всего 5 метрам. Возможно, часть сооружения осыпалась, так как была построена с помощью песка и глины. Для чего предназначалась эта пирамида, пока не ясно. По одной из версий, она могла быть построена как памятник, провозглашающий культ и славу правителя в провинциях.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.