Чума XX века: СПИД убивает сотни тысяч в год, но у человечества появилась надежда

В МИРЕ2 комментария
Чума XX века: СПИД убивает сотни тысяч в год, но у человечества появилась надежда

Лекарство от вируса иммунодефицита человека разрабатывают сразу несколько крупных фармацевтических корпораций.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря, в этом году — в 33 раз. Во всем мире в 2021 году Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под лозунгом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии» и девизом «Меры, необходимые для победы над СПИДом, также помогут остановить будущие пандемии».

Что такое СПИД? СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. При возникновении заболевания происходит подавление иммунной системы и организм теряет способность сопротивляться различным инфекциям.

Первые случаи этого заболевания были выявлены в конце 1970-х годов на территории Швеции, Америки, Танзании и Гаити. Термин «СПИД» (синдром приобретенного иммунодефицита) медики ввели в 1981 году. Первый случай ВИЧ на территории СССР зафиксировали в 1986 году.

Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом отмечался в 1988 году. Символ борьбы с заболеванием — «красная ленточка», сложенная особым образом. Эмблему придумал американский художник Франк Мур, умерший от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет.

Символ борьбы с заболеванием — красная ленточка. Фото: стопвичспид.рф

В цифрах

По данным ЮНЭЙДС (объединение организаций ООН по ВИЧ/СПИДу) в 2020 году в мире насчитывалось 37,7 млн человек, живущих с ВИЧ. В том числе 1,7 млн детей до 14 лет.

А также 1,5 млн — новые случаи инфицирования.

680 тыс. человек умерли в 2020 году от связанных со СПИДом болезней.

84% всех людей, живущих с ВИЧ, знали свой статус.

Около 6,1 млн человек не знали о том, что они живут с ВИЧ в 2020 году.

Максимальное число инфицированных ВИЧ фиксировали в 1997 году. В сравнении с тем временем число новых случаев инфицирования сейчас сократилось на 52%.

А что в России

По данным на начало 2021 года в России было более 1,1 млн ВИЧ-инфицированных. По данным Роспотребнадзора, в России в последние годы отмечается снижение темпов прироста заболеваемости этой инфекцией: в 2020 году они снизились на 25,3%, в 2019 году — на 5,6%, в 2018 году — на 2%.

В России бесплатно обследуют на наличие ВИЧ-инфекции, терапия также бесплатная. Ее могут получить люди, стоящие на учете в региональных центрах профилактики и борьбы с ВИЧ и СПИД.

В России бесплатно обследуют на наличие ВИЧ-инфекции. Фото: pixabay.com

Что говорит наука

Первые симптомы проявляются в течение 2–4 недель после заражения и похожи на грипп или простуду: увеличиваются лимфоузлы, болит горло, ломит в мышцах, поднимается температура, изредка появляются язвочки во рту. Однако у некоторых людей может вообще не быть никаких симптомов.

Затем описанное выше состояние проходит. Человек начинает чувствовать себя лучше и несколько лет живет обычной жизнью, ни о чем не подозревая. Этот период может длиться 10 лет и дольше, однако под натиском вируса иммунитет рано или поздно сдается и начинается СПИД.

ВИЧ можно заразиться при незащищенном половом контакте с инфицированным, при гомосексуальных контактах, использовании игл и шприцев, которые применял ВИЧ-инфицированный, при переливании инфицированной крови, от матери к ребенку, при нестерильных медицинских манипуляциях (татуировки, пирсинг, маникюр).

ВИЧ не передается через рукопожатие. Фото: pixabay.com

ВИЧ не передается при бытовых контактах (рукопожатии, кашле, чихании, использовании общих столовых приборов), при совместном пользовании туалетами и душевыми комнатами, пользовании бассейнами, при укусе комаров и других насекомых.

Как лечат ВИЧ

Сегодня больным ВИЧ помогает антиретровирусная терапия. Это значит, что инфицированные люди должны в течение всей жизни принимать три и более специальных препарата. Благодаря этому они могут вести нормальный образ жизни — учиться, работать, создавать семью, заниматься любимым делом и даже иметь здоровых детей. Терапия сдерживает прогрессирование заболевания и его переход в стадию СПИДа. По данным на конец июня 2021 года, антиретровирусную терапию в мире получали около 28,2 млн человек, а доступ к лечению был у 73% всех, кто живет с ВИЧ.

Сегодня больным ВИЧ помогает антиретровирусная терапия. Фото: pixabay.com

В мире было всего несколько случаев, когда больные излечивались от ВИЧ без специальных лекарств или другой помощи. Последний из них произошел в 2021 году в городе Эсперанса (Аргентина) — по словам врачей, иммунная система женщины сама смогла избавиться от вируса.

Еще один случай произошел с жительницей Калифорнии Лорин Уилленберг. У нее вирус нашли в 1992 году, много лет она участвовала в исследованиях, а спустя 15 лет тесты показали, что ВИЧ у нее больше нет. Также известны несколько случаев, когда от ВИЧ пациенты избавлялись после пересадки им донорских стволовых клеток.

Фото: pixabay.com

Лекарства от ВИЧ разрабатывают сразу несколько крупных фармацевтических корпораций, в ближайшее время планируется проверить их на людях.

  • Британская GlaxoSmithKline летом 2022 года планирует начать испытания лекарства от ВИЧ на людях. В прошлом году компания провела доклинические испытания на приматах, в результате которых удалось заставить иммунные клетки распознать вирус.
  • Компания Moderna испытает на людях сразу две мРНК-вакцины против ВИЧ. Такие вакцины содержат инструкции для клеток человеческого организма, позволяющие им вырабатывать те или иные белки, обеспечивающие иммунный ответ. Ожидается, что исследование завершится примерно в мае 2023 года.

Ранее «Блокнот» писал, что происхождение СПИДа раскрыто — канадский профессор нашел первого человека, заболевшего ВИЧ. По его данным, это был британский солдат Первой мировой войны, съевший больную обезьяну в 1916 году.

В Северной Корее еще в 2015 году заявляли, что изобрели лекарство от трех смертоносных вирусов — СПИДа, Эболы и MERS. Оно называется «Кымданом-2», препарат восстанавливает иммунитет, а в его составе — раствор женшеня и редкоземельные элементы.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.