Исламисты в Ираке движутся к Багдаду

АзияПрокомментируйте новость
Исламисты в Ираке движутся к Багдаду

Боевики-исламисты, воевавшие в Сирии, внезапно захватили ключевые города соседнего Ирака

Армия движения  "Исламское государство Ирака и Леванта", которая в течение суток захватила ключевые нефтяные города севера Ирака,  Мосул и Теркит, объявила о начале операции по захвату столицы Ирака - Багдада. Созданная при активном участии США "демократическая армия Ирака", остановить и оказать сопротивление армии исламистов оказалась не в в состоянии, солдаты и офицеры разбегаются практически без сопротивления. 

Основу армии «Исламского государства Ирака и Леванта» составляют добровольцы со всего мира, в том числе из Чечни и Европейских стран. Они получили боевой опыт в войне против Сирийского правительства. Значительная часть вооружений, которые США, ЕС и Турция передавали сирийским повстанцам, оказалась в руках исламских боевиков. В планах исламистов захват всей территории Ирака до города Кербелла, неофициальной столицы иракских шиитов.

Хорошо вооруженная и опытная армия иракских курдов пока держит нейтралитет, поскольку в ее интересах максимальное ослабление постсадамовского правительства Ирака, в котором доминируют арабы-шииты.

В настоящий момент частям иракской армии удалось отбить атаку исламистов на город Саммарра и вытеснить их с территории университета в городе Эль-Рамади.

Однако ситуация остается неустойчивой. Иранское правительство уже заявило, что готово оказать помощь  правительству Ирака в том числе и военной силой. О «возвращении» в Ирак заговорили и США.

Коричневым цветом обозначена территория, контролируемая исламистами, пунктиром - курдские провинции

Коричневым цветом обозначена территория, контролируемая исламистами, пунктиром - курдские провинции

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.