Молдаван под угрозой увольнения с работы заставляют поддержать «демократического» кандидата в премьеры

В МИРЕ1 комментарий
Молдаван под угрозой увольнения с работы заставляют поддержать «демократического» кандидата в премьеры

Митинг в поддержку кандидата на должность главы кабинета министров Молдавии проходит в центре Кишинева.

Имя кандидата пока не известно – его в самое ближайшее время должна озвучить Демократическая партия. Для пущей убедительности демократы, подчинившие себе практически все государственные учреждения страны, решили свезти жителей всех районов республики в столицу на митинг в поддержку претендента.

Как свидетельствуют очевидцы, цена участия в мероприятии – 200 леев (около 10 долларов) и продуктовый пакет. Впрочем, большинство граждан приехали на митинг не из-за денег, а под угрозой увольнения с работы. Говорят, всем предприятиям поступил циркуляр обеспечить на митинге необходимое количество людей, а всех, кто не согласится, немедленно уволить.

Эту информацию уже подтвердили сотрудники молдавской почты, которые прислали журналистам копию письма на имя руководства предприятия. В нем они выражают возмущение тому, что их заставили выйти на митинг.

««Почта Молдовы» - не подразделение ДПМ, а государственное предприятие. Заставлять нас покидать рабочее место - это прямое и бесстыдное нарушение прав работника и гражданина», - отмечается в послании.

В то же время в центре Кишинева сегодня проходит еще один митинг – противников Демократической партии. Они требуют, чтобы президент страны не назначал кандидата, которого выдвинет это политформирование.

Напомним, что после нескольких месяцев переговоров в Молдавии была создана правящая коалиция. В нее вошли 56 депутатов: демократы, либералы, бывшие коммунисты и несколько либерал-демократов.

Право выдвигать кандидатуру премьер-министра впервые за 6 лет правления проевропейских партий досталось Демократической – до сих пор претенденты были от Либерально-демократической партии.

В начале января в парламенте страны была предпринята попытка избрать новое правительство, однако она провалилась - в законодательном органе не было кворума для проведения заседания.

В то же время 14 января – крайний срок, когда президент Молдавии может подписать указ о назначении кандидата в премьеры, а если до 29 января не будет избрано новое правительство, парламент будет распущен, и будут объявлены досрочные парламентские выборы, на чем и настаивает оппозиция.

На Украине и в Молдавии энергетический коллапс: две страны остались без света - в Киеве и Харькове остановлено метро

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

Ни звука по-русски: молдавские русофобы заставили извиняться певицу за слово «молодец»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Донбасс станет Доннилендом в честь Трампа: льстивые украинцы планируют это всерьез

В МИРЕ

Тщеславие Трампа всегда можно использовать. К такому нехитрому выводу пришли на Украине. Украинские официальные лица (конкретные фамилии не называются, но это участники ...

Разминирование займет полгода: Пентагон дал мрачный прогноз по Ормузскому проливу

В МИРЕ

Военные США предупреждают о многомесячном разминировании стратегического маршрута, пока Дональд Трамп заявляет об успехах.

«На фоне провала морской блокады Ирана»: Пентагон отправил в отставку министра ВМС Джона Фелана

ОБЩЕСТВО

К отставке министра военно-морских сил США возникло немало вопросов, ведь она произошла на фоне военных действий в Иране.

Золотая верхушка: опубликован список самых богатых людей России

ЭКОНОМИКА

Общий капитал российских миллиардеров достиг рекордных $696,5 млрд

«Ответ будет очень жестким»: после удара по Туапсе Украину предупредили о неизбежном возмездии

В МИРЕ

Эксперты заявили, что атаки ВСУ на гражданские объекты не останутся безнаказанными — ответ России последует и будет сильнее.