ООН призвал персонал не называть «войной» или «вторжением» спецоперацию на Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
ООН призвал персонал не называть

Вместо «войны» и «вторжения» сотрудникам организации предлагается использовать термины «конфликт» или «военное нападение».

Департамент глобальных коммуникаций ООН разослал своим сотрудникам электронные письма, в которых сообщалось о запрете персоналу организации называть спецоперацию на Украине «войной» или «вторжением». Свое требование руководство департамента объяснило принципами беспристрастности и опасением за безопасность сотрудников, поскольку Россия якобы расправляется внутри страны с теми, кто неправильно интерпретирует происходящее на Украине, сообщает газета Irish Times.

Вместо «войны» и «вторжения» сотрудникам организации предлагается для описания действий российской армии в соседней стране использовать термины «конфликт» или «военное нападение». Кроме того, в электронном письме директор Регионального информационного центра ООН попросил подчиненных не использовать украинский флаг в личных и официальных сообщениях в социальных сетях и на веб-сайтах.

Директор центра напомнил о важности соблюдения озвученных принципов, так как Организация Объединенных Наций - это союз многих стран, одним из главных членов которого является Россия. Поэтому все сотрудники и служащие должны нести личную ответственность и соблюдать объективность. «Существует серьезная возможность репутационного риска, о котором недавно заявили высокопоставленные должностные лица», - говорится в заявлении. 

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик признал, что электронное письмо действительно было разослано, но добавил, что это не требование, а пожелание. «Я не отрицаю существование этого письма, но это не может считаться официальной позицией организации», - сказал он журналистам издания.

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик

Как сообщает Irish Times, позже сотрудникам организации было разослано другое электронное письмо, в котором отменяется предыдущее требование и говориться об изменении политики ООН по отношению к ситуации на Украине.

Ранним утром 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

В ООН осудили операцию по демилитаризации и денацификации Украины и выпустили по этому поводу резолюцию. За документ проголосовали 11 стран, еще три не голосовали. После этого постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сообщил СБ ООН, что спецоперация будет достаточно скоро выполнена, а на резолюцию организации, осуждающую «вторжение», Россия наложила вето.

«Если россияне пойдут на Харьков, он станет для них роковым городом»: Сырский намекнул, где будет наступление на фронте СВО

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.