ООН прогнозирует возобновление войны Северной и Южной Кореи

АзияОбсудить в телеграм
ООН прогнозирует возобновление войны Северной и Южной Кореи

14 ноября на полуострове начались переговоры глав военных ведомств Южной Кореи и членов-государств Командования ООН.

Министры обороны 17 государств-членов Командования ООН впервые собрались в Сеуле для обсуждения вопросов, связанных с обеспечением соблюдения условий Соглашения о перемирии 1953 года на Корейском полуострове. В ходе встречи представители Великобритании и США допустили вероятность возобновления боевых действий на полуострове спустя 70 лет.

Северная Корея заявила в ответ, что подобные заявлени – это провокация. А само Командование ООН в Южной Корее должно быть распущено для сохранения мира на полуострове.

«Незаконное и агрессивное «Командование ООН» (объединенное командование многонациональных вооруженных сил, созданное в 1950 году для поддержки Южной Кореи) немедленно должно быть распущено. Это необходимое и первоочередное требование для восстановления авторитета и справедливости ООН, для сохранения мира и стабильности на Корейском полуострове», — говорится в статье Института разоружения и мира МИД КНДР, опубликованной Центральным телеграфным агентством КНДР.

Артиллерия Северной Кореи.

Отмечается, что переговоры глав военных ведомств Южной Кореи и членов-государств Командования ООН, начавшиеся 14 ноября, демонстрируют, что «агрессивная сущность США, намеревающихся вооруженными силами захватить весь Корейский полуостров, ничуть не изменилась, а также они уже приступили к созданию практических условий для провокации второй корейской войны».

В КНДР призвали международное сообщество «отвергнуть военные махинации США и их сателлитов, пытающихся развязать новую войну на Корейском полуострове и в регионе» и тем самым избежать ядерной войны.

В статье подчеркивается, что КНДР «по-прежнему и впредь будет выполнять свою обязанность для обеспечения постоянного мира и стабильности» на Корейском полуострове и в регионе.

США пытаются "наказать" Россию и КНДР за сотрудничество. Но - не получается.

Ранее, 11 ноября, министерство иностранных дел Северной Кореи обвинило прилетевшего в Сеул госсекретаря США Энтони Блинкена в разжигании конфликта на Корейском полуострове. В МИД КНДР подчеркнули, что «нынешняя администрация США питает патологическую антипатию к развитию отношений между самостоятельными суверенными государствами, устанавливающихся на основе принципов общепризнанных международных прав».

9 ноября эксперты сообщили, что США намерены укреплять союз с Южной Кореей против КНДР и России с Китаем: В частности, помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк заявил, что Соединенные Штаты предпримут «ряд шагов» по противодействию военно-техническому сотрудничеству России и КНДР.

28 октября глава северокорейского МИДа Цой Сон Хи сообщила о цели КНДР по развитию и расширению отношений Пхеньяна и Москвы, а также выстраиванию долгосрочных контактов. А глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что отношения между Россией и Северной Кореей вышли на качественно новый, стратегический уровень.

В частности, стало известно, что КНДР запустит в России заводы по выпуску гаубиц, РСЗО и боеприпасов к ним. Речь идет о полном цикле ракетных систем и гаубиц с дальностью огня 55-65 км. Также будет развернуто производство усиленных боеприпасов к этим вооружениям.

В КНДР убеждены: напряженность на полуострове создают США и их саттелиты.

13 октября после захода атомного авианосца США «Рональд Рейган» в Южную Корею, КНДР пригрозила нанести удар по стратегическим объектам США, расположенным на Корейском полуострове. А лидер КНДР Ким Чен Ын призвал армию готовиться к войне.

Тем временем, в Южной Кореи считают, что все наоборот: это их страна жертва потенциальной агрессии, и КНДР готовится их атаковать.

«Дальше действовать будем мы»: Кирилл Дмитриев вновь слетал в США на некие «конструктивные переговоры»

Несекретная сделка: Трамп готов смягчить санкции против России при одном условии

Трамп доигрался до «ядерного Ирана»: персы задумались все-таки овладеть ультимативным оружием

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Силы в плавках больше нет»: украинская металлургия остановилась впервые за 100 лет

В МИРЕ

В сентябре украинские металлургические предприятия впервые полностью остановились – в последние недели не выплавлено ни одной тонны стали. «Это просто катастрофа»,- ...

«Испанский стыд»: Макрона унизили в Мадриде – Сенат страны отверг договор о дружбе с Францией прямо под носом у «недонаполеона»

ОБЩЕСТВО

Голосование пришлось ровно на начало гала-ужина в Королевском дворце, который король Фелипп VI и королева Летисия давали в честь Макрона.

«Сейчас визг начнётся!»: Путин оригинально ударил по диаспорам – установлен лимит на вывоз налички из России

ОБЩЕСТВО

Каждый может вывезти из РФ в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и Киргизию не больше миллиона рублей.

Несекретная сделка: Трамп готов смягчить санкции против России при одном условии

ОБЩЕСТВО

РФ сможет торговать нефтью, дизельным топливом, редкоземами и другими товарами, если отпустит "политзаключенных".

«Началась паника»: в Европе внезапно осознали, что Украина проигрывает

В МИРЕ

Зеленский при этом талдычет об успехах ВСУ и снова просит денег и оружия.