Первые машины гуманитарной колонны заехали в Луганск

В МИРЕ25 комментариев
Первые машины гуманитарной колонны заехали в Луганск

В Луганск прибыли первые грузовики с российской гуманитарной помощью для жителей города, которые в прямом смысле слова голодают в то время, как на территории идут бои между киевскими силовиками и ополчением.

А тем временем президент Украины Петр Порошенко заявил в беседе с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом, что Россия отказалась от сопровождения Международного комитета Красного Креста, и требует от российской стороны вернуть ситуацию в поле международного права. По словам Порошенко, Украина готова была принять гуманитарный груз в соответствии с договоренностями, по которым конвой должен был быть сопровожден сотрудниками «Красного Креста», но Россия «приняла решение ими пренебречь и в одностороннем порядке отказалась от участия Красного Креста», начав движение колонны.

В МИДе РФ решение о начале движения конвоя пояснили так: «Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны».

Стоит отметить, что глава Российского Красного Креста (РКК) Раиса Лукутцова заявила, что организация одобряет решение российской стороны.

Под свою охрану колонну взяло ополчение Донбасса. Глава СБУ Украины Валентин Наливайченко заявил, что Россия, заручившись поддержкой «Красного Креста», организовала «прямое вторжение» в страну. Он назвал российские грузовики с гуманитарной помощью «военными автомобилями с документами прикрытия».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Муж насильник-рецидивист облил кипятком бывшую жену в Подмосковье из-за квартиры и телефона

Криминал

Опубликованы жуткие снимки последствий конфликта между «бывшими» в Подмосковье.

«Нужно это сделать»: в Европе призвали отключить Украину от Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что Штатам не стоит ограничиваться разведданными о пусках наших ракет.

«Крах страны и её армии»: несколько стран могут поделить Украину между собой

В МИРЕ

Европейцы уже присматриваются к территориям, которые когда-то им принадлежали.

Неужели НЛО? Яркий огненный шар с длинным хвостом пронесся над Южным Уралом – появилось видео

Видео

Кадры из челябинского посёлка Остроленский распространили в соцсетях 13 октября.

«Будет решено Путиным»: на Западе высказались о будущем Украины — Россия выиграла

В МИРЕ

Зеленского надо отстранять от власти, так как он не хочет мира.