США вынуждают Молдавию отказываться от нейтралитета – ПСРМ

В МИРЕ6 комментариев
США вынуждают Молдавию отказываться от нейтралитета – ПСРМ

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) заявила, что решение президента США Барака Обамы заложить в бюджет на 2016 год 51 миллион долларов для Молдавии и Грузии «на противостояние давлению со стороны России» фактически лишает Молдавию статуса нейтральной державы, который закреплен в Конституции страны.

ПСРМ возмущает, что расходы на Молдавию включены в раздел «Поддержание безопасности нации». В статье говорится, что в бюджет включены расходы на «политическую, экономическую и военную поддержку союзников по НАТО и партнерских государств в Европе» в ответ на «агрессивные действия Российской Федерации и попытки сдерживать внешне- и внутриполитический выбор соседних стран».

В ПСРМ считают, что США в обмен на финансирование вынуждает руководство Молдавии отказаться от оговоренного в Конституции вечного нейтрального статуса страны.

Проект бюджета США предполагает также выделение 16 миллионов долларов «на противодействие российской пропаганде в СМИ». ПСРМ считает это актом вопиющего наступления на свободу слова и независимость СМИ в Молдавии.

ПСРМ отмечает, что руководство Молдавии, призванное быть гарантом суверенитета и независимости страны, обошло молчанием столь неприкрытое вмешательство иностранного государства во внутренние дела Молдовы.

Партия социалистов Республики Молдова намерена до конца отстаивать суверенитет, независимость, политический плюрализм и нейтральный статус Молдовы, говорится в заявлении ПСРМ.

ПСРМ отстаивает курс на сближение Молдавии с Россией. Партия имеет самую большую по численности фракцию в парламенте Молдавии, занимая 25 из 101 места.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.