Российские школьники завоевали четыре золотые медали на международной олимпиаде по физике

яНовостьЧаса1 комментарий
Российские школьники завоевали четыре золотые медали на международной олимпиаде по физике

С международных олимпиад — из Португалии и Чехии — вернулись наши команды. Они привезли золотые и серебряные награды, сообщает ТАСС.

Было два этапа соревнований – теоретический и экспериментальный. «На экспериментальном две задачи, что-то померить, длинные условия на пару десятков страниц, результат надо получить и все успеть, — говорит Станислав Цапаев, получивший золото на олимпиаде по физике. — Час – на то, чтобы прочитать условия, еще четыре – чтобы решить задачи, с которыми далеко не каждый студент может справиться».

«Этот уровень соответствует третьему курсу университета Физтеха или МГУ, — поясняет Михаил Осин, доцент кафедры общей физики МФТИ. — Дети должны пройти за полгода три курса МФТИ, сами находясь в 10 классе».

Способных ребят, по словам наставника сборной по физике, много. Раскрыться талантам помогают и всероссийские олимпиады. Со всей страны отбирают 20 лучших. На международные соревнования попадают лишь пятеро.

А из Чехии с триумфом вернулись химики. Четыре медали: две золотые и две серебряные. Залог отличного результата — не только талант, но и кропотливая каждодневная работа. Иначе на международной олимпиаде не победить. «Они очень талантливы, умеют отлично работать — одного таланта совершенно недостаточно», — уверен Вадим Еремин, руководитель сборной по химии.

В тройке сильнейших молодых химиков мира – Алексей Коноплев. За его плечами — десятки интеллектуальных соревнований, не только в России, но и за рубежом. «Самым трудным было спать по 5-6 часов, было мало времени для сна каждый день, — признается победитель. — На сцене не понимал, что было… Я был рад, это здорово, когда весь зал видит, как вы стоите пьедестале».

И за каждым успешным молодым ученым стоят его родители, которые вместе с детьми радуются их победам. «Он оказался вдруг одним из трех лучших, — говорит мама Алексея, Евгения Коноплева. – Хотелось прыгать от радости». По словам наставников, перед победителями международных олимпиад открыты двери любых вузов планеты. Но изучать химию и физику они хотят именно в России.

Метки

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Хитрый план раскрыт: Макрон хочет перевооружить Украину, воспользовавшись олимпийским перемирием

Олимпиада-2024: ехать или нет? Рудковская с Плющенко поддержали выступление наших спортсменов в Париже под белым флагом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.