В России решили отказаться от МРОТ

Финансы8 комментариев
В России решили отказаться от МРОТ

Понятие минимальной оплаты хотят убрать из Гражданского кодекса.

Минюст разрабатывает законопроект, согласно которому вместо определения минимального размера оплаты труда (МРОТ) может появиться новое — финансовая единица.

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службы правительства и министерство юстиции. Предполагается, что из Гражданского кодекса уберут указание на МРОТ, заменив его конкретными суммами денежных выплат.

Ещё в мае 2019 года вице-премьер Татьяна Голикова требовала, чтобы МРОТ трактовался только как денежный минимум, который положен работнику за выполнение трудовых обязанностей. Сейчас на МРОТ основаны различные сборы и штрафы.

После принятия закона МРОТ не исчезнет, а усилит своё значение, считает зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов. Он напомнил, что президент Владимир Путин предложил прописать в Конституции, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

Ранее Госдума повысила минимальный размер зарплаты до 12 тыс. 130 рублей.

«Чаще рожают и больше работают»: Китай опередил Россию по уровню жизни – есть ли шанс на реванш?

«На эти деньги невозможно жить»: депутаты попросили поднять МРОТ до 45 тысяч

Бедняки в России: кто они? Опрос показал, что это каждый с доходом ниже 48 тысяч

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.