Предложение запретить ездить «по заграницам» самозанятым россиянам прозвучало в Совете Федерации

Актуальный вопрос29 комментариев
Предложение запретить ездить

По мнению сенатора, надо создать определенные условия, которые заставят данную категорию граждан серьезно задуматься, что выгоднее: платить налоги или продолжать работать только для себя.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что в качестве меры по выводу так называемых самозанятых граждан из тени могут быть введены ограничения на их выезды за границу.

По словам члена партии «Единая Россия», согласно законодательству из региональных бюджетов в Фонд обязательного медицинского страхования поступают деньги за детей, студентов, инвалидов, а также «иных категорий граждан».

Сенатор пояснил, что под данную категорию «подпадают трудоспособные люди, которые официально нигде не работают», но за которых регионам также приходится платить. При этом не идет речь о силовом принуждении к выходу из тени, как утверждает Рязанский.

Однако «создание определенных условий», по его мнению, «рано или поздно заставит эту категорию россиян серьезно задуматься, что выгоднее: платить налоги или продолжать работать только для себя».

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России», депутат Государственной думы РФ Андрей Исаев призвал в связи с этим уделить большее внимание не выводу самозанятых граждан из тени, а борьбе с недобросовестными работодателями, которые не отчисляют в полной мере страховые взносы за своих сотрудников.

- Самозанятые особой проблемы не представляют, потому что они сегодня могут регистрироваться и три года работать без налогов, - сказал он ТАСС. - Проблему представляют работодатели, которые используют серые схемы.

Народный избранник пояснил, что недобросовестные работодатели таким образом «совершают уголовное преступление», поэтому именно «с ними надо бороться».

- Некоторые из них сейчас на эти недоплаченные в Пенсионный фонд РФ деньги на курортах отдыхают в майские праздники - вот с ними надо работать, надо бороться соответствующим организациям, - подчеркнул Исаев.

Говоря же конкретно про предложение однопартийца, он сказал, что «это личная точка зрения Валерия Владимировича Рязанского». Депутат считает, что на сегодняшний день «экономическая ситуация еще далека от преодоления кризиса», поэтому сначала государство «должно создать достаточное количество рабочих мест, удовлетворительных для людей, а потом предъявлять к ним подобного рода претензии и требования».

66-летний Рязанский, родившийся в Истринском районе Московской области, известен, в частности, тем, что много лет занимал должность генерального директора столичного туристическо-гостиничного комплекса «Измайлово».

С октября 2008 года он является председателем общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». При этом в апреле 2016-го Рязанский стал одним из инициаторов... ограничения права пожилых людей на медицинскую помощь. Речь шла о том, чтобы пациенты в возрасте могли попасть на прием к доктору в поликлинике только с разрешения медсестры или фельдшера...

Ранее в Министерстве финансов РФ и Федеральной налоговой службе отказались поддержать идею уплаты налогов на труд самими работниками.

В Белоруссии прошел IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор - здоровый образ жизни!»

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.