«Геноцид армян придумали русские»: Пашинян продает память предков за турецкие лиры, в Армении терпят

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Геноцид армян придумали русские»: Пашинян продает память предков за турецкие лиры, в Армении терпят

В годы Первой мировой турки вырезали не менее полутора миллионов армян. Сегодня премьер Армении Никол Пашинян считает: это выдумки русских «завоевателей»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, потеряв Нагорный Карабах и рискуя вот-вот отдать Азербайджану если не всю Армению, то Зангезурский коридор, активно заигрывает с Турцией. Сложно предположить иную причину, кроме прямой работы на турок, которая могла бы заставить лидера армянского государства отрицать армянский геноцид.

В годы Первой мировой войны турки вырезали как минимум полтора миллиона армян на своей территории. Многие ныне живущие в Армении, России, США и других странах армяне – потомки тех, кому удалось после начала резни перейти границу и укрыться в Российской империи.

Теперь же Пашинян заявляет, что ничего особенного не произошло. Более того, дает понять: геноцид придумали российские «завоеватели», желающие управлять Арменией. И вообще термин появился только при товарище Сталине. На встрече с армянской диаспорой в США премьер витиевато заявил:

«Мы должны понять: ладно, что произошло и почему произошло. И как мы это воспринимали, через кого это воспринимали. Как так вышло, что в 1939 году повестки геноцида армян не было, и как так получается, что в 1950 году повестка геноцида армян появилась? Как так вышло? Мы должны это понять или нет?

Турки не только резали, но и вешали армян. "И что это вдруг заговорили о геноциде?" - недоумевает Пашинян

Мы должны понять, введен ли термин силами, чьим главным инструментом контроля над нами было сделать невозможным наше самостоятельное существование в нашей среде, тем самым сделав нас более управляемыми».

По словам Пашиняна, Армения должна стать «по-настоящему независимой». Это для маленькой страны означает необходимость сменить «зависимость от немногих на зависимость от многих».

Оппозиционный по отношению к Пашиняну армянский телеграм-канал «Цицак» отмечает по этому поводу:

«Если перевести с пашиняновского языка на человеческий, получается, что тему Геноцида армян намеренно раздувала Россия, чтобы держать Армению на коротком поводке.

Независимость – это возможность ложиться под турок, дурить народу голову сказками о вступлении в ЕС, заключать пустые пиар-соглашения с США и шантажировать Кремль антироссийскими плясками».

Тем не менее, пока в Армении высказывания Пашиняна не вызывают серьезных протестов, хотя во многих армянских семьях есть воспоминания, подобные тем, которые публиковала Маргарита Симоньян, руководитель RT:

«В 1915 году на глазах моей прабабушки ятаганами отрезали головы ее родителям, братьям и сестрам.

Старшая, замужняя сестра избежала изнасилования — бросилась с высокого трабзонского берега и утонула.

В живых остались моя прабабушка Нартуи и ее младшая сестра Алиса — в честь нее потом назвали мою младшую сестру. Их отец перед смертью успел дать им по золотому, который моя прабабушка спрятала за щекой.

Их обеих — светлых, голубоглазых — забрали в турецкие семьи: красивых девочек оставляли в живых, чтобы выдавать замуж — разбавлять кровь.

Они росли в турецкой семье, пока прабабушку не нашли выжившие родственники и не помогли ей бежать в Крым.

Второй моей прабабушке во время геноцида было около пяти лет. Перед тем как в дом пришли люди с ятаганами, родители завернули ее в ковер и приставили к стене.

Она стояла там и слушала, как убивают всех ее родных. А семьи тогда были большие, и стояла она так долго.

Ее так и не заметили. Она простояла в этом ковре, пока ятаганы не ушли и ее не размотали соседи-турки».

Русские солдаты при наступлении в Закавказье обнаруживали останки заживо сожженных армян. "Кто же придумывает всякое и зачем нагнетает?"- грустит армянский премьер-министр

Единственная реакция армянской общественности на данный момент – разговоры о том, что против Пашиняна можно возбудить уголовное дело за отрицание геноцида. Однако пока ни уголовного дела, ни парламентских инициатив по отстранению премьер-министра от власти в Ереване на горизонте не видно. Армяне терпят.

При этом есть основания предполагать, что многие граждане Армении уже подспудно готовы к потере собственного государства. Они как будто утратили волю к сколько-нибудь активному сопротивлению не только предательской, по сути, политике Пашиняна, но и способному начать новую войну Азербайджану.

Так, многие мужчины покидают страну и пытаются расстаться с паспортами любимой Родины, чтобы с них была снята воинская повинность. Пашинян как будто этому не препятствует и лишь надеется собрать с беглецов побольше денег, повышая пошлины за отказ от гражданства.

Последние новости об Армении читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Армения новости
#Новости Армении
#Новости Армении сегодня
#Армения последние новости

Свое мнение о ситуации в Армении публикуйте в комментариях ниже

«Как говорят у нас в Одессе»: вместо членства ЕС подсовывает Киеву спецформат

«Маски сняты»: Алиев радостно встретил «дорогого брата» Зеленского в Азербайджане

Зеленский собирается посетить Азербайджан: друг Алиев ждет с распростертыми объятиями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.