Прощай, Европа: Турция решила открыть границы сирийским беженцам

Азия2 комментария
Прощай, Европа: Турция решила открыть границы сирийским беженцам

Анкара заявила о десятках погибших турецких солдатах в Идлибе.

Турция заявила о решении прекратить сдерживать потоки беженцев из Сирии и препятствовать их проникновению в европейские страны. Если Анкара откроет границы, то можно не сомневаться, что десятки тысяч сирийцев проследуют дальше на запад.

Сейчас в Турции проживает около 3,6 миллиона беженцев из Сирии.

Пресс-секретарь правящей турецкой Партии справедливости и развития Омер Челик сообщил, что Турция сохраняет приверженность действующей миграционной политике, но быть буферой зоны для колоссального миграционного потока более не в состоянии.

О намерении турецких властей вечером 27 февраля сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Турции. Решение было принято на экстренно собранном совещании с участием президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана – оно состоялось после атаки на турецких солдат в сирийской провинции Идлиб. По последним данным, там погибли 33 военнослужащих.

Как сообщает военный обозреватель Бабак Тагвей, конвой Турции атаковали российские и сирийские ВВС. Удар был нанесен в районе Джебель-аз-Завия. Россия случившееся пока не комментирует.

После атаки на конвой Турция считает всех сирийских военнослужащих вражескими целями и не исключает объявления войны в Сирии и введения в стране военного положения.

После обострения ситуации в Идлибе Анкара ждет новую волну мигрантов. Понимая невозможность сдерживания этих потоков, турецкие власти выпустили указание полиции, береговой охране и пограничникам не сдерживать преодолевающих границу сирийцев.

Последние недели ситуация в Сирии опасно накалилась. Напомним, что в начале февраля сирийские и турецкие военные обменялись ракетными ударами. Провинция Идлиб это единственный регион Сирии, который по-прежнему контролируется в основном боевиками. В 2017 году там была создана зона деэскалации.

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Младенец нашелся, бабушка - нет: история с убитой в Германии украинской беженкой получила неожиданное продолжение

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предрекает новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.