Озвучена главная версия гибели самолета Ил-76 в Иркутской области

ЧП14 комментариев
Озвучена главная версия гибели самолета Ил-76 в Иркутской области

Командир экипажа Леонид Филин пошел на риск, но опустил самолет слишком низко - он рухнул на землю.

Самолет МЧС Ил-76 с большой вероятностью потерпел крушение из-за ошибки пилота, который не смог сориентироваться в ситуации из-за плохой видимости. Об основной версии авиакатастрофы в Иркутской области сообщил источник, близкий к расследованию трагедии. Ранее глава МЧС Владимир Пучков заявлял, что расшифровка бортовых самописцев показала: все системы самолета работали нормально, паники среди членов экипажа не было.

Как рассказал источник, в ходе тушения лесного пожара экипаж снизился до минимально безопасной высоты — 200 метров над самой высокой точкой рельефа в зоне полетов, что в данном районе соответствовало примерно 1 400 метрам. Возможно, пилоты неправильно рассчитали высоту и увидели сопку, когда до нее оставалось несколько сотен метров, пишет «КоммерсантЪ».

Из расшифровки показаний параметрического самописца следует, что командир экипажа потянул штурвал на себя, в последний момент пытаясь набрать высоту, однако тяги загруженному водой самолету не хватило - он рухнул на землю.

По словам источника, экипаж работал в очень трудных условиях на малой высоте, и ни один из бортовых приборов не мог обеспечить ему безопасность. Пилотам только и оставалось, что опираться на свои опыт и чутье. К сожалению, в этот раз случилось непоправимое.

Ранее в Межгосударственном авиационном комитете сообщали, что рассматривают три основных версии трагедии, и все они связаны с человеческим фактором.

Вчера с экипажем самолета Ил-76 попрощались в Подмосковье, куда останки погибших доставили из Иркутска. Найдены тела всех сотрудников МЧС, находившихся на борту. Как выяснилось, экипаж Филина вывез  на лечение сотни больных детей из охваченного войной Донбасса.

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Подробности убийства в Балашихе: на застреленного бизнесмена 37 раз подавали иски в суд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.