Губернатор Забайкалья опроверг информацию о передаче в аренду земли Китаю

Деньги6 комментариев
Губернатор Забайкалья опроверг информацию о передаче в аренду земли Китаю

Власти региона ищут арендатора 115 тысяч гектаров земли, однако о заключенном соглашении с китайцами открещиваются.

По словам губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, пока никаких документов о передаче земель региона Китаю не подписано. Власти все еще ищут потенциальных арендаторов, предлагая всем равные условия.

- Ну придут китайцы и будут обрабатывать, допустим, землю совместно с нашими. При этом соотношение их рабочей силы и нашей не может быть больше чем 50 на 50. То есть меньше чем 50% китайцев может быть, но не наоборот. Это будет российское предприятие, но с участием китайского капитала, - пояснил Ильковский, сделав акцент на том, что преференций китайские компании не дождутся.

Глава региона сожалеет о том, что среди российских компаний найти партнеров пока не удается. При этом почти 800 тысяч гектаров земли просто пустует.

- Мы же миримся с тем, что дома, в которых мы живем в Чите, строят китайцы. Поэтому ничего не вижу страшного в том, чтобы они принимали участие в реализации инвестиционных проектов, связанных с сельским хозяйством, - заключил Ильковский.

Ранее представители Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае призвали местные власти провести публичные слушания по вопросу возможной передачи компании из Китая земли в аренду. А 22 июня стало известно, что депутаты ЛДПР собираются инициировать обращение Госдумы к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить процесс передачи земель. По словам члена партии Игоря Лебедева, если этот вопрос не решить сейчас, то «через 20 лет губернатором Забайкалья будет китаец».

Напомним, в июне власти Забайкалья подписали предварительное соглашение о реализации проекта в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией Zoje Resources Investment. Объем инвестиций согласно документу должен составить около 24 млрд рублей, а среди условий - передача китайцам в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем еще 200 тысяч. Таким образом азиатские партнеры могут получить около 0,25% от общей площади региона.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.