Россия должна избавиться от гособлигаций США, - Катасонов

Финансы11 комментариев
Россия должна избавиться от гособлигаций США, - Катасонов

Доктор экономических наук Валентин Катасонов не понимает, «какая муха укусила» министра финансов Антона Силуанова, раз он предложил Западу российские гособлигации.

Министр финансов России Антон Силуанов хотел получить внешние займы, а получил по лбу. Так прокомментировал рекомендацию Вашингтона банкам США и Европы не приобретать государственные облигации России доктор экономических наук Валентин Катасонов.

Российские евробонды - это суверенные деньги России, и запрет США на покупку ее казначейских билетов является одной из экономических санкций, который подпадает под эмбарго на «длинные» и «средние» кредиты, приводит мнение экономиста Накануне.ру.

В этой связи Катасонов и выразил недоумение запросом Минфина на оказание услуг по размещению облигаций РФ за рубежом, поскольку решение Госдепа не приобретать гособлигации России было вполне ожидаемо.

Даже если Министерство финансов решило идти на заимствование, то надо было размещать в странах, которые лояльно относятся к России, ближнем зарубежье или пойти на внутреннее заимствования, поясняет Катасонов, приводя в качестве примера Японию.

- Скажем, у Японии один из самых высоких уровней суверенного долга, но ведь у Японии это в основном внутренние заимствования – вот в чем дело, - поясняет экономист.

Российские казначейские билеты - это большая "экзотика, и их с неохотой принимают за границей, поэтому и непонятно, какая муха укусила Силуанова, что он пошел на такой шаг, недоумевает экономист.

При этом Катасонов считает, что сейчас сложился удобный момент, чтобы поднять вопрос о сворачивании Россией закупок и даже распродаже казначейских бумаг США.

- Если они не хотят размещения российских казначейских бумаг, спрашивается, с какой стати мы принимаем их казначейские бумаги? - задается вопросом доктор экономических наук.

Катасонов не исключает, что это будет болезненный процесс, но иначе не избавиться от американской зависимости.

- Я об этом давно говорю: нам, во-первых, надо снижать уровень резервов. Во-вторых, диверсифицировать как по валютам, так и по инструментам, и по институтам, в которых размещаются эти резервы, - предлагает экономист.

Катасонов вынужден признать: США прекрасно понимают, что никакой реакции на запрет приобретать гособлигации России с российской стороны не последует, что «мы просто »утремся« со своими бумагами и продолжим закупать бумаги США».

- И, скорее всего, так оно и будет - пока никаких намеков на то, что мы изменим эту линию, к сожалению, нет, - вынужден констатировать экономист.

Ранее сообщалось, что Россия впервые с момента введения санкций выпустит международные облигации на сумму 3 миллиарда долларов, которые власти США настоятельно не рекомендуют приобретать своим банкам.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.