Сечин решил обезопасить себя от потери власти и сокращения доходов в результате приватизации

ЭКОНОМИКА2 комментария
Сечин решил обезопасить себя от потери власти и сокращения доходов в результате приватизации

Борьба вокруг приватизации «Роснефти» стартовала, и информацию о просьбе главы компании Игоря Сечина о защите от ВР можно расценивать как утечку, считает Дмитрий Адамидов.

Крупнейшие сделки, а приватизация акций «Роснефти» относится к таковым, не проводятся без предварительной подготовки, поэтому менеджмент компании, наверняка, высказывал свои опасения, связанные с продажей активов. Такое мнение высказал независимый эксперт Дмитрий Адамидов, комментируя ситуацию с очередной утечкой информации из «Роснефти».

Не успела просочиться информация о письме руководства компании «Роснефти» к правительству с просьбой обязать покупателей 19,5% акций компании не заключать соглашение с нефтяным гигантом ВР, как тут же последовало опровержение.

- Судя по просачивающимся утечкам в СМИ борьба вокруг приватизации «Роснефти» стартовала. Как и положено, на данном этапе участники процесса не дают комментариев, либо же все отрицают. Однако, имея в виду, что подобного рода сделки не проводятся без предварительной подготовки, уже можно сделать некоторые предварительные выводы, - пояснил эксперт.

Примечательно, что в «Роснефти» объясняют свои опасения тем, что ВР сможет получить блокирующий пакет российской компании, однако, по мнению Адамидова, основной смысл опасений Сечина - обезопасить себя от создания сильного миноритарного акционера.

- Это легко объяснимо - вхождение в капитал ВР или любого другого крупного игрока приведет к тому, что менеджменту придётся делиться властью и сокращать управленческие расходы. Этого, естественно, никто в «Роснефти» делать не хочет. Поэтому речь тут не столько о самом ВР, сколько о принципе, - говорит эксперт.

При этом Адамидов обращает внимание на то, что менеджмент может себя обезопасить, но только в одном случае - полный отказ от приватизации. Однако в условиях сокращения возможностей по привлечению финансирования отказаться от приватизации практически невозможно, констатирует эксперт.

- Хотя я бы на месте правительства с приватизацией не торопился, но по иной причине - цены на нефть сейчас низкие и, следовательно, выручить за акции денег можно сравнительно немного. Практичнее было бы подождать пару лет, пока не выправится конъюнктура, - рекомендует Адамидов.

Стоит обратить внимание, что утечки информации об этой компании происходили не раз, причем позднее они обычно подтверждались. В этой связи даже Сечину приписывают слова, что СМИ получает его письма быстрее, чем адресаты.

Ранее сообщалось о письме глав «Газпрома» и Роснефти« Алексея Миллера и Игоря Сечина премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести изменения в закон о »Госзакупках", которые выведут из-под его действия финансовые сделки, сделки с недвижимым имуществом, а также внутригрупповые сделки компаний.

Решение о приватизации "Башнефти" и "Роснефти" было принято в конце 2015 года. Государство планирует выручить от продажи этих сырьевых компаний свыше 33 млрд рублей.

Собянину прочат повышение - пост премьер-министра РФ или его первого зама, а Кириенко – мэра Москвы

Маршрут перестроен: Мишустина попросили выстроить единый маршрут помощи пациентам после кохлеарной имплантации

“Национализация” элиты. Как государство забирает у чиновников награбленное

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.