СМИ: ситуация на Украине приведет к увеличению цены на молоко до рекордных показателей

Сельское хозяйствоПрокомментируйте новость
СМИ: ситуация на Украине приведет к увеличению цены на молоко до рекордных показателей

Стоимость сухого молока, по информации Financial Times, на данный момент побила восьмилетний рекорд.

Из-за военной спецоперации на Украине, продолжающейся пандемии коронавируса и, последовавшим за ними разрыве производственных цепочек, мировые цены на молоко значительно выросли и продолжают расти. Об этом сообщает издание Financial Times.

По информации газеты, стоимость сухого молока и безводных молочных жиров уже бьют мировые рекорды, при том, что данные продукты являются основными статьями экспорта для крупнейших производителей. Речь идет о главных экспортерах молока в мире, таких как Новая Зеландия, которая обеспечивает более трети мировых поставок молока, и Австралия.

Важно отметить, что за последние несколько лет производство молока в Австралии и Новой Зеландии не увеличивалось несмотря на растущий спрос. Стоимость сухого молока, по информации FT, на данный момент поднялась до рекорда восьмилетней давности. То же самое и с молочными жирами - их стоимость в середине марта перевалила за $7 тыс. за тонну, что также является рекордом. Из-за увеличившихся издержек на производстве новозеландские поставщики уже покупают молоко у производителей по цене на 30 центов выше, чем год назад, и ожидают дальнейшего роста стоимости.

На цене молочных продуктов прежде всего сказывается рост цен на топливо, что влечет за собой удорожание транспортировки, логистики, которая обрушилась из-за пандемии и до сих пор не восстановилась, а также нехватка удобрений. Россия, Украина и Китай являются одними из основных поставщиков удобрений и зерна для посадки. Они необходимы для обеспечения скота кормом.

Из-за военной спецоперации на Украине, санкций наложенных против РФ и дальнейшего нарушения мировой логистики молоко, как опасаются поставщики, продолжит дорожать. Кроме того, молочное сырье в масштабах планеты остается одним из базовых продуктов для пищевой промышленности.

Как сообщалось, некоторые российские производители сахара начали назначать цены на свой товар в долларах. По новым условиям, расплачиваться за сахар можно по-прежнему в рублях, но по действующему курсу на момент сделки. За подобную практику на сахарные заводы в ФАС пожаловались производители продуктов питания, сообщается в ведомстве. Такой шаг производителей привел к тому, что сахар исчез с полок магазинов, а россияне начали массово отдавать за него личные вещи.

Также сообщалось, что крупная бытовая техника в России подорожала за последние две недели в среднем на 50%. Спрос на нее тоже сильно вырос — в 2,3 раза. Исследование показало, что больше всего выросли цены на крупную бытовую технику для кухни. 

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.