Снова доллар по 85? Экономист объяснил последствия ослабления рубля

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Снова доллар по 85? Экономист объяснил последствия ослабления рубля

Согласно прогнозам, в ближайшие месяцы курс доллара продолжит расти

Рубль в перспективе ослабнет примерно до 75 рублей за доллар, оценил глава ФК «Открытие» Михаил Задорнов. При глобальной рецессии и более сильном падении цен на нефть курс может достигнуть и 80–85 рублей, не исключил в беседе с РБК Задорнов.

По его оценкам, в случае дальнейших экономических потрясений, если цены на нефть упадут не до 70 долларов, а до 40–45 долларов, пусть даже на полгода, это двинет курс не к 75, а к 80–85 рублей. Он признал, что «падение сырьевых цен вместе с рецессией — это дополнительное ослабление рубля».

«И тут уже инфляция не 4–5% в следующем году, как в базовом сценарии, а 10–12%. Это поднятие ставки ЦБ и определенное давление на темпы экономического роста», – указал Задорнов.

Курс доллара продолжает укрепляться

В понедельник, 19 декабря, курс доллара в ходе торгов превышал 68 рублей, на этом уровне российская валюта торговалась впервые с 11 мая.

Доцент РАНХиГС, экономист Сергей Хестанов пояснил «Блокноту», что главный фактор ослабления рубля – слабость бюджета.

«Только разовый платеж (свыше 400 млрд руб.) спас бюджет от дефицита в конце 2022 года. Еще один фактор ослабления рубля – ожидания сокращения поступлений от экспорта.  Санкции против российского экспорта введены недавно (5 декабря), а против нефтепродуктов – только ожидаются (февраль 2023 года), поэтому оценить их пока не представляется возможным. Но в любом случае снижение экспорта ослабляет рубль», - пояснил Хестанов.

Он полагает, что ослабление рубля поможет и бюджету, и экспортерам, и той части российского бизнеса, которая напрямую конкурирует с импортом. Оборотной стороной девальвации, увы, станет некоторое увеличение инфляции. Впрочем, при умеренном ослаблении рубля вызванный этим рост инфляции будет достаточно небольшим, указал экономист.

Ранее в Центральном банке заявили о превращении валютных счетов россиян в де-факто рублевые. По  словам первого заместителя главы ЦБ Дмитрия Тулина, исполнение российскими банками обязательств по валютным вкладам в рублях не вызывает проблем, а в «токсичных» валютах это становится все более и более проблематичным.

В интервью РБК Тулин ранее признал:  привязка к курсу превратила валютные счета граждан РФ в де-факто рублевые.

Ослабление рубля чревато ростом инфляции

Он подчеркнул, что банки могут исполнять свои обязательства по валютным счетам платежами в рублях и делают это без всяких затруднений. Однако, указал Тулин, исполнение банками обязательств платежом в «токсичных» валютах становится все более и более проблематичным.

Как сообщал «Блокнот», россияне стали больше доверять рублю как валюте для хранения сбережений. При этом доверие к евро и доллару значительно снизилось. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром SuperJob.  Оказалось, что лучшей валютой для хранения средств россияне считают рубль – такой позиции придерживается 43% граждан. К слову,  это почти в два раза больше, чем в январе 2022 года, и на 10% больше, чем в март. То же самое о долларах и евро говорят, соответственно, 12% и 5%. Аналитики утверждают: для европейской валюты это минимальное значение за 15 лет, для американской – чуть ниже среднего значения за период с 2007 года.

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.