Посольство США в России назвало Пушкина Иваном Сергеевичем

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
Посольство США в России назвало Пушкина Иваном Сергеевичем

Через некоторое время ошибку исправили, но осадок остался.

Глупую ошибку допустило посольство США в Москве, опубликовав поздравление в честь Дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Американские дипломаты назвали классика «Иваном Сергеевичем», чем вызвали бурю гнева и негодования со стороны россиян в свой адрес.

Ошибку американское посольство допустило в своем официальном Telegram-канале. В нем было опубликовано поздравление с годовщиной рождения Пушкина, но вместо Александр Сергеевич американцы назвали его Иваном Сергеевичем.

«Вообщем, тоже любим и уважаем. С Днем Рожденья, Иван Сергеевич», — написали в канале посольства США. Впрочем, вскоре досадную ошибку посольство исправило.

Некоторые СМИ отметили, что помимо неправильного имени поэта американские дипломаты допустили еще одну ошибку, написав «вообщем». Эта оплошность пока не устранена.

В посольстве также отметили, что Пушкин является солнцем русской поэзии. При этом в Америке тоже чтут творчество и талант великого поэта.  

«Мы уверены, что вы и так знаете биографию Пушкина, он, как-никак — солнце русской поэзии, талантливый и известный поэт. Но мы в Америке тоже не отстаем, ставим памятник Пушкину на площади Вашингтона, называем его именем институт в Висконсине, галерею искусств в Нью Мехико, экранизируем Евгения Онегина и с удовольствием ходим на одноименную оперу», — подчеркнули в представительстве США.

В комментариях в соцсетях российские пользователи критикуют американцев за их безграмотность и незнание основ русской культуры. Однако, некоторые предполагают, что американцы специально ошиблись, чтобы привлечь к себе внимание.

«Иван Сергеевич бы перевернулся в гробу», — пишет один из комментаторов.

«Это так по-американски тупо — поздравлять с днём рождения человека, которого нет в живых», — отмечает другой пользователь.

«Да мы для них все Иваны, как и они для нас Джоны, а немцы Гансы... Ну бывает», — замечает еще один комментатор.

Напомним, 6 июня в день рождения Александра Пушкина во всем мире отмечается международный день русского языка. В 2010 году его учредил ООН, а в 2011 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О Дне русского языка». В 2022 году также отмечается 185 лет со дня смерти великого поэта.

Ранее скандал произошел в одной из школ в Свердловской области. Там ученикам задали на дом прочитать эротическую сказку Александра Пушкина «Царь Никита и сорок его дочерей». Родители школьников, ознакомившись с произведением, решили, что их детям пока еще рано читать такое и пожаловалась на педагога директору школы. При этом в самой книге также написано, что она рассчитана на читателей юношеского и зрелого возраста.

А несколько лет назад сотрудники Счетной палаты РФ опубликовали величину гонорара Александра Пушкина, полученного за «Евгения Онегина» в пересчете на современную стоимость рубля. За основу стоимости поэмы они взяли цену на говядину.

«Европа атакует Америку»: Илон Маск призвал ликвидировать ЕС – его поддержали в Вашингтоне

Тупик на переговорах США и Украины: Вашингтон ищет возможности сбросить киевскую проблему и восстановить стратегические отношения с РФ - у Европы будущего нет

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.