Посольство США в России назвало Пушкина Иваном Сергеевичем

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Посольство США в России назвало Пушкина Иваном Сергеевичем

Через некоторое время ошибку исправили, но осадок остался.

Глупую ошибку допустило посольство США в Москве, опубликовав поздравление в честь Дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Американские дипломаты назвали классика «Иваном Сергеевичем», чем вызвали бурю гнева и негодования со стороны россиян в свой адрес.

Ошибку американское посольство допустило в своем официальном Telegram-канале. В нем было опубликовано поздравление с годовщиной рождения Пушкина, но вместо Александр Сергеевич американцы назвали его Иваном Сергеевичем.

«Вообщем, тоже любим и уважаем. С Днем Рожденья, Иван Сергеевич», — написали в канале посольства США. Впрочем, вскоре досадную ошибку посольство исправило.

Некоторые СМИ отметили, что помимо неправильного имени поэта американские дипломаты допустили еще одну ошибку, написав «вообщем». Эта оплошность пока не устранена.

В посольстве также отметили, что Пушкин является солнцем русской поэзии. При этом в Америке тоже чтут творчество и талант великого поэта.  

«Мы уверены, что вы и так знаете биографию Пушкина, он, как-никак — солнце русской поэзии, талантливый и известный поэт. Но мы в Америке тоже не отстаем, ставим памятник Пушкину на площади Вашингтона, называем его именем институт в Висконсине, галерею искусств в Нью Мехико, экранизируем Евгения Онегина и с удовольствием ходим на одноименную оперу», — подчеркнули в представительстве США.

В комментариях в соцсетях российские пользователи критикуют американцев за их безграмотность и незнание основ русской культуры. Однако, некоторые предполагают, что американцы специально ошиблись, чтобы привлечь к себе внимание.

«Иван Сергеевич бы перевернулся в гробу», — пишет один из комментаторов.

«Это так по-американски тупо — поздравлять с днём рождения человека, которого нет в живых», — отмечает другой пользователь.

«Да мы для них все Иваны, как и они для нас Джоны, а немцы Гансы... Ну бывает», — замечает еще один комментатор.

Напомним, 6 июня в день рождения Александра Пушкина во всем мире отмечается международный день русского языка. В 2010 году его учредил ООН, а в 2011 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О Дне русского языка». В 2022 году также отмечается 185 лет со дня смерти великого поэта.

Ранее скандал произошел в одной из школ в Свердловской области. Там ученикам задали на дом прочитать эротическую сказку Александра Пушкина «Царь Никита и сорок его дочерей». Родители школьников, ознакомившись с произведением, решили, что их детям пока еще рано читать такое и пожаловалась на педагога директору школы. При этом в самой книге также написано, что она рассчитана на читателей юношеского и зрелого возраста.

А несколько лет назад сотрудники Счетной палаты РФ опубликовали величину гонорара Александра Пушкина, полученного за «Евгения Онегина» в пересчете на современную стоимость рубля. За основу стоимости поэмы они взяли цену на говядину.

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

"Стал вместилищем зла": Такер Карлсон разгадал главный секрет спикера Конгресса США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.