Американские ученые собрали данные о ближайшей планете-двойнике Земли

НАУКА5 комментариев
Американские ученые собрали данные о ближайшей планете-двойнике Земли

На расстоянии 40 световых лет от нас находится Солнечная система, планеты которой имеют схожие условия с нашей.

Ученые из Массачусетского технического университета исследовали поверхность планеты, которая, по сути, является двойником Земли, говорится в научном журнале Nature. Она находится в звездной системе TRAPPIST-1, является каменистой и имеет жизнеспособную атмосферу.

- Когда мы узнали, что две из трех планет системы пройдут по диску одновременно, то подумали, может быть, ребята из научной команды «Хаббла» согласятся дать нам время на ведение наблюдений. Мы написали заявку всего за сутки, отправили ее, и она была одобрена немедленно, - рассказал ученый Джульен де Вит. По словам исследователя, уже есть первые в истории спектроскопические наблюдения за таким «двойным» проходом, позволившие изучить атмосферу данных планет.

Звездная система TRAPPIST-1 удалена от нас на 40 световых лет в сторону созвездия Водолея. В центре - ее красный карлик (звезда), вокруг него вращаются три планеты, на которых может существовать вода. По размерам они сопоставимы с Землей.

Буквально сразу же после открытия Солнечной системы ученые получили возможность проследить за тем, как лучи звезды «прошивают» атмосферы второй и третьей планет – в лучах отпечатываются сведения о химическом составе, плотности, толщине, скорости ветров данного тела. Таким образом ученые имеют возможность узнать, являются ли планеты землеподобными или представляют собой газовые гиганты вроде Юпитера и Нептуна.

Обе исследуемые планеты оказались плотными, их воздух может содержать большое количество воды, кислорода и азота – впрочем, точно это установить пока трудно. Удалось выяснить, что на одной планете температура составляет примерно 92 градуса по Цельсию, а на второй – 41 градус.

Специалисты из Массачусетского университета планируют и дальше исследовать данные тела с помощью «Хаббла» и других телескопов.

Ранее британские ученые высчитали, сколько еще осталось жить звезде по имени Солнце.

«Причина одна»: крупные разработчики игр и IT-специалисты уезжают из России из-за блокировок

«Сливали секретные данные на Запад»: ученые-физики, исследовавшие гиперзвук, приговорены к 12 с половиной годам колонии

«Спутники ЕС наводят на нас украинские ракеты, а мы терпим, хотя можем сбивать»: шведы запускают нового космического шпиона в помощь Киеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.