Ученые назвали четыре этапа гибели любви в паре

НАУКА8 комментариев
Ученые назвали четыре этапа гибели любви в паре

Психологи выяснили, что почти все расстающиеся люди проходят через одно и то же.

Ученые из университета Теннеси провели исследование, которое позволило определить этапы расставания влюбленных: как выяснилось, практически любому разрыву отношений предшествуют определенные моменты, мысли и поступки.

Объектами исследования стали люди, длительность романа которых не превышала два года. Исследования проходили в два этапа с перерывом в несколько месяцев. Участникам эксперимента предлагали опросник, с котором было около 90 вопросов. Стоит отметить, что ко второму этапу исследований 20% респондентов уже расстались.

Первым тревожным «звоночком», по мнению ученых, является незаинтересованность в развитии отношений. Она выражается в ответах вроде «мои отношения не так уж плохи», «в целом я не вижу необходимости делать что-то с моими отношениями».

На втором этапе распада союза человек начинает задумываться над тем, чтобы завершить отношения, и признает, что они не делают его счастливым. Возможно, такие мысли посещают его лишь иногда, но все же.

Третий этап гибели «любовной лодки» - это отдаление людей друг от друга, причем как в прямом, так и в переносном смысле: партнеры начинают много времени проводить врозь и иногда даже специально корректируют свой график так, чтобы как можно меньше находиться со своим спутником жизни.

И, наконец, четвертая стадия – это непосредственно сам разрыв, когда расставляются все точки над i: человек избавляется от отношений и всего, что напоминает о них.

По мнению ученых, долгое и поэтапное расставание – это своеобразная защита человеческой психики: такой разрыв приносит гораздо меньше боли, чем тот, который случается внезапно.

Тем временем ученые из России заявили, что лазание по канату негативно влияет на сексуальное развитие школьниц.

Агата Муцениеце появилась на дорожке ММКФ вместе с известным ведущим, держась за руки

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку