Ученые в Китае придумали покрытие для зубов против кариеса

медицина1 комментарий
Ученые в Китае придумали покрытие для зубов против кариеса

Способ борьбы с кариесом изобрели в университете китайской провинции Аньхой.

Ученые открыли новый метод борьбы с кариесом – своего рода лак, который наносится на эмаль. Об этом сообщается на сайте издательства ACS Publications.

Специалистам исследовательской группы медуниверситета провинции Аньхой в Китае под руководством Цюань Ли Ли удалось модифицировать пептид H5, содержащийся в слюне человека.

Полученный пептидный лак образует защитную пленку и предотвращает рост бактерий, способствующих появлению кариеса.

Ученые рассказали, что вещество способно даже восстанавливать ее, привлекая большее количество ионов кальция.

Тесты проводились на коренных зубах, и показали что улучшенная версия пептида на длительный период создает на зубах непроницаемую противомикробную пленку и борется с деминерализацией.

Ученые отметили что покрытие не лечит кариес, а способствует его появлению.

Ранее ученые Австралии и США доказали, что появлению кариеса способствует генетическая предрасположенность.

Напомним, что немецкие медики назвали шесть неочевидных, но очень распространенных привычек, которые повышают риск возникновения рака.

Тем временем американские ученые научились излечивать онкологические заболевания менее чем за секунду.

Смертельную чуму выявили в России — в Иркутской области девушка погибла от «черной смерти»

«Душевнобольной террорист»: Зеленского надо поместить в психиатрическую больницу, считают эксперты

Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.