Взялись за телеком: могут ли санкции США повлиять на роуминг

ИнтернетПрокомментируйте новость
Взялись за телеком: могут ли санкции США повлиять на роуминг

Ограничения в этом секторе Штаты вводят не впервые.

Соединенные Штаты ввели новый пакет санкций — ограничения коснулись более чем 120 компаний, госучреждений, физлиц и организаций. Кроме российских детей, в черный список попал и оператор связи «МегаФон».

Это уже второй случай с начала специальной военной операции, когда США «ударяют» по телекому. В феврале 2022 года в список компаний, попадающих под ограничения на привлечение американского финансирования, попал провайдер цифровых услуг и сервисов «Ростелеком».

«МегаФон» — российская телекоммуникационная компания, представляющая услуги сотовой связи, местной телефонной связи, широкополосного доступа в интернет, кабельного телевидения. По данным на 2022 год, у оператора было около 75 млн абонентов.

Под санкции компания попала только потому, что она принадлежит холдингу USM Group. Та, в свою очередь на 49% принадлежит бизнесмену Алишеру Усманову. Миллиардер попал в санкционные списки в 2022 году, а теперь США «цепляются» за всё, что с ним связано.

Алишер Усманов. Фото: wikimedia.org

В документах Минфина США сказано, что компании теперь запрещены все операции, связанные с корреспондентскими счетами или расчетными счетами с оплатой и обработкой транзакций с участием определённых иностранных финучреждений. Кроме того, запрещено любое списание средств со счёта в бухгалтерских книгах банков США и любые транзакции.

Абоненты сразу засуетились, не поняв, что это значит и не будет ли под угрозой роуминг. Ведь роуминговые соглашения — это договоры об оказании услуг связи с иностранными компаниями. Конечно, всегда можно найти посредников, но это отразится на ценах.

В «МегаФоне» санкции назвали «несправедливыми, незаконными и не имеющими под собой никаких оснований».

Фото: pixabay.com

«Мы коммерческая компания, оказывающая миллионам клиентов услуги высокой социальной значимости. Мы намерены оспаривать эти ограничения всеми доступными нам способами», — заявил представитель компании агентству ТАСС.

Позднее в компании уточнили, что санкции США не окажут прямого существенного влияния на бизнес, абонентов и услуги, в том числе роуминговые.

Позже появилось уточнение, что из санкционных ограничений оказание услуг связи исключено. Управление по контролю над иностранными активами Минфина США опубликовало генеральную лицензию, которая разрешает оператору оказывать телекоммуникационные услуги, экспорт, реэкспорт, продажу или поставки услуг, ПО и технологий. Ещё одна генлицензия разрешает американским фирмам поставлять товары и услуги компаниям, связанным с «МегаФоном» в Узбекистане и Таджикистане (владеет частями местных мобильных операторов).

Эксперты уверены, что абоненты никак не заметят санкций и будут получать услуги в прежнем формате. Правда, риски всё равно есть — например, из магазинов приложений Apple и Google могут исчезнуть приложения оператора. Владельцам iPhone в сети рекомендуют скачать приложение и обновить его до последней версии. Тем, кто пользуется телефонами с оперативной системой Android волноваться не стоит — приложение доступно в российском магазине RuStore.

Фото: pixabay.com

В любом случае, ничего страшного случиться не должно. Американские санкции по сути уже стали просто нарицательными, а подпадающие под них организации, пусть и не сразу, находят возможности для решения проблем. Вот несколько примеров из истории.

Из-за США серьезные ограничения в области связи испытала Куба. Штаты ввели эмбарго на поставку оборудования для телекоммуникационного сектора, так как считали, что этот сектор — инструмент для подрывной деятельности, а технологии созданы контрреволюционерами. Кроме того, интернет рассматривался как необходимый элемент экономического развития Кубы, которое Штаты хотели ограничить. Несмотря на запреты, отрасль постепенно развивалась, хоть и медленными темпами. Послабления были введены в 2009 году при президенте Обаме. В 2012 году доступ к интернету имели только 30% населения страны, то есть 4 млн пользователей. В 2021 году доступ был у 7,7 млн кубинцев.

Фото: pixabay.com

Иран искусно обошел американские санкции. В 2012 году сообщалось, что иранская телекоммуникационная компания MNT Irancell смогла закупить американское оборудование и программное обеспечение на миллионы долларов, несмотря на введенные Америкой санкции. Сделано это было через посредника в Иране и Китае. После этой истории в США даже затеяли целое расследование, но оно ни к чему не привело. Американские компании заявили, что ничего не знают о сделке, китайские тоже «пожали плечами».

Ранее «Блокнот» рассказал, что со времен Второй мировой войны санкции США убили больше людей, чем войны. США ввели свои санкции (многие из которых односторонние) против целого ряда стран: России, Северной Кореи, Кубы, Ирана, Сирии, Венесуэлы, Китая, а также против некоторых граждан Белоруссии, ЦАР, Бангладеш, Гонконга, Ирака и других.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.