Русский земельный банк остается банкротом

Недвижимость4 комментария
Русский земельный банк остается банкротом

Суд продлил банкротство АКБ «Русский земельный банк» еще на шесть месяцев.

Выслушав отчет конкурсного управляющего о ходе процедуры банкротства коммерческого банка «Русский земельный банк» (ОАО) Арбитражный суд Москвы постановил продлить процесс ликвидации еще на полгода.

Реестр требований кредиторов собрал еще 2 тыс. 840 кредиторов с требованиями по выплатам в общей сложности на 5 млн 500 тыс. рублей, тогда как имущество банка оценили в 700 млн рублей (в мае прошлого года, по данным ЦБ, обязательства должника составляли 10 млрд 900 млн рублей, а активы — только 2 млрд 600 млн). На тот момент около тысячи кредиторов требовали 1 млрд 100 млн рублей.

Мероприятия по формированию конкурсной массы продолжаются. Следующий отчет управляющего заслушают 6 ноября.

Решение о ликвидации ОАО АКБ «Русский земельный банк» было вынесено 14 мая 2014 года. Структура входила в программу страхования вкладов. Банк занимал 227-е место в банковской системе РФ.

Объявление о банкротстве на сайте АКБ

Объявление о банкротстве на сайте АКБ

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций было принято Банком России в связи с тем, что структура не исполняла федеральные законы, не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления сведений в уполномоченный орган об операциях, подлежащих обязательному контролю, надлежащей идентификации своих клиентов. Правила внутреннего контроля также не соответствовали требованиям Банка России. Также кредитная организация была вовлечена в ряд крупных сомнительных сделок с наличными денежными средствами, а также в безналичной форме. Общий объем указанных операций за 2013 год составил 15 млрд рублей.

Помимо стандартного набора кредитных функций, «Русский земельный банк» участвовал в финансировании проектов, направленных на развитие среднего и малого бизнеса, отрасли жилищного строительства и пищевой промышленности.

Будет кризис? Банкротства застройщиков фиксируют в регионах России

Ревет как белуга: мечтавшая разбогатеть пара потеряла за сутки 10 миллионов из-за неудачной торговли на бирже

Банкротство спасет? С «королевы марафонов» Елены Блиновской не будут взыскивать 1,1 млрд. рублей по налогам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.