16 конов мироздания: что значит жить по кону?

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
16 конов мироздания: что значит жить по кону?

Попробуем разобраться, что такое кон, что значит жить по кону и как достичь гармонии с самим собой и окружающим миром.

Часто в нашей жизни мы сталкиваемся со словом «закон», под которым подразумеваются установленные государством, обществом или религией правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

Однако немногие знают, что историческим корнем слова «закон» является понятие «кон». Кон – это нечто изначальное, основная истина, в согласии с которой следует жить. А закон, в свою очередь, это производное от кона, то есть уже конкретные рекомендации для гармоничной жизни. В основе любого закона лежит кон, который как бы является его фундаментом.

Попробуем разобраться, что такое кон, что значит жить по кону и как достичь гармонии с самим собой и окружающим миром. В глубокой по своей философии ведической культуре существует 16 конов души, то есть 16 базовых истин, в соответствии с которыми душа может гармонично существовать, воплотившись в мире материи.

 Три главных качества души

В сборнике священных писаний индуизма Ведах содержатся незыблемые основы, которые интересны тем, что могут позволить любому современному человеку (в независимости от вероисповедания) заглянуть вглубь себя и всмотреться в собственную душу.

Так, в Ведах  говорится о том, что душа обладает тремя изначальными качествами, такими, как: вечность, знание и блаженство. На глубинном уровне, утверждают Веды, все живые существа – идентичны. Однако мы можем видеть вокруг себя абсолютное разнообразие даже между существами одного и того же биологического вида. Почему так происходит?

Все дело в том, что душа, воплощенная в мире материи, накапливает разный опыт и, как следствие, разную карму. Именно этим мы и отличаемся друг от друга. Чем больше опыта накопила та или иная душа, тем более совершенным является человек. Однако накопить опыт — это еще далеко не все. Важно правильно его пережить и осознать. И вот на этом уровне уже и происходит формирование кармы. Не так важно, что с нами происходит – важно, как мы на это реагируем, и какие выводы делаем. И та душа, которая, накопив опыт, сумела его трансформировать на благо себе и миру, является более совершенной.

Когда ребенок появляется на свет, у него в большинстве случаев крайне эгоистичное понимание жизни, но по мере своего развития он начинает осознавать, как устроен мир, какие поступки к каким действиям приводят. И это дает человеку важное понимание того, что у каждого действия есть обратная сторона.

Действия, их последствия и уровни развития человека

Каждый человек волен делать свой выбор, но при этом он должен понимать, что каждое действие будет иметь последствия, которые будут происходить непосредственно с тем, кто это действие совершил. Как раз по мере накопления такого опыта человек и учится более гармонично жить в мире. Кому-то достаточно один раз пройти урок, кому-то сотни раз, но так или иначе, рано или поздно урок будет усвоен.

И чтобы эффективно усвоить эти уроки, важно изучить те коны, те правила, следуя которым можно эволюционировать гораздо быстрее, избегая многих ошибок. Важно понимать, что коны – это не некие строгие правила, а, скорее, подсказки, воспользовавшись которыми человек может быстрее продвигаться на пути самосовершенствования.

В ведической культуре считается, что каждый из нас находится на своем уровне развития в зависимости от количества накопленного опыта и кармы. И всего существует девять уровней развития человека:

  1. Уровень червяка – размножение и еда.
  2. Уровень червяка с хитростями – человек, который научился хитрить, чтобы получить побольше выгоды для себя.
  3. Уровень человека, который задумывается о Боге: это человек, который уже интересуется чем-то, кроме потребления.
  4. Уровень человека нравственного. На этом уровне человек уже начинает выполнять какие-то нравственные предписания.
  5. Кармический уровень. На этом уровне, когда человек уже усвоил принципы гармоничной жизни, он начинает проходить различные уроки и испытания, чтобы научиться применять свои знания на практике.
  6. Уровень познания собственного «Я»: когда человек уже научился преодолевать трудности, он способен познать свою истинную природу.
  7. «Уровень Христа» – это уровень развития, когда приоритетом жизни человека становится служение людям.
  8. Уровень волхва – это человек, который полностью разобрался в мироустройстве, способен управлять своей жизнью и делиться знаниями.
  9. Уровень божьего посланца – этот уровень уже сложен для понимания обычному человеку, это уровень полностью реализованной души, которая воплощается лишь для того, чтобы произвести глобальные перемены в обществе.

И каждый, исходя из своих прошлых жизней, воплощается с каким-то начальным уровнем. Считается, что в течение жизни можно пройти примерно три из этих ступеней. Это среднее значение: кто-то двигается быстрее, кто-то медленнее.

Теперь попробуем разобраться в тех инструментах, которые можно непосредственно использоваться для движения по пути. Это и есть 16 конов, которые обуславливают гармоничную жизнь в мире.

16 конов мироздания

Первый кон – кон преемственности и совершенствования. Душа, воплощаясь в мире, получает всю информацию от предков. Это своего рода заархивированный файл, который каждый получает при рождении. Есть одна подсказка, как получить доступ к опыту предков: многие знания наших предков зашифрованы, например, в сказках.

Второй кон – кон воли. Речь идет о силе, которая побуждает нас жить по нравственным правилам. И каждый из нас может проявлять ее в каждый момент своей жизни. Если же мы поступаем безнравственно, во вред себе или другим – это называется «безволие», то есть отсутствие проявления воли в наших поступках.

Третий кон – кон тождества. Речь идет о том, что в малом сосредоточено большое, а в большом – малое. Человек – это прототип устройства мироздания. Известно, что клетки головного мозга похожи по строению с устройством Вселенной. Изучая себя, можно познать устройство Вселенной.

Четвертый кон – кон созидания и творения. Человек по природе своей – творец. Речь идет о творчестве в широком смысле: все, что мы создаем во благо окружающих, является творчеством. Не так важно, что мы делаем, важна наша мотивация и умонастроение. И с этой точки зрения даже мытье полов может быть творчеством, если мы понимаем, зачем и для чего это делаем.

Пятый кон – кон подобия. Многие слышали фразу: подобное притягивается к подобному. Многие из тех, кто практикуют йогу, замечают, что им начинают встречаться именно такие люди, которые также интересуются духовным развитием. И напротив, если человек негативно настроен, видит во всем только плохое, его мотивации убогие и эгоистичные, то именно такие люди и будут его окружать. Мир – зеркало и отражает то, что мы излучаем.

Шестой кон – кон резонанса. Этот кон гласит, что информация, которая попадает в нас, вызывает ответную реакцию. И суть в том, чтобы уметь трансформировать информацию. Добро можно делать только путем трансформации зла. Проще говоря, в цепочке распространения зла мы должны быть последним звеном – на нас цепочка должна обрываться.

Седьмой кон – кон реинкарнации. Душа проживает не одну жизнь, впереди и позади у нас – множество воплощений, и поэтому не стоит смотреть на свои цели и действия с позиции одной жизни.

Восьмой кон – кон кармы. Кон кармы можно также назвать принципом «причины и следствия». Ничто не существует без причины, и ничто не может пройти бесследно, не оставив после себя последствий. Исходя из кона кармы, можно понять, что мы сами всегда являемся причиной как счастья, так и страданий.

Девятый кон – кон соответствия. Этот кон говорит нам о том, что нам следует соответствовать своему предназначению. Не всегда просто определить, в чем именно наше предназначение, но подсказки, как правило, видны с самого детства – склонности, интересы, таланты и так далее. И кон соответствия рекомендует нам двигаться именно тем путем, в котором у нас накоплен наиболее обширный опыт.

Десятый кон – кон мира мыслей. Важно понимать, что мысль материальна, не цепляться своим вниманием за какой-то негатив – не обижаться, не осуждать никого, не переживать о том, что уже произошло.

Одиннадцатый кон – кон магнетизма. Все сильнейшее притягивает к себе слабейшее. Человек, который достиг высокого уровня в физическом, энергетическом и духовном развитии, способен управлять массами и вести их по нужному пути.

Двенадцатый кон – кон сохранения энергии. Энергию нельзя создать или разрушить, ничто не появляется из ниоткуда и не исчезает бесследно. Любую условно негативную энергию и информацию мы можем трансформировать так, как нам нужно.

Тринадцатый кон – кон обмена. Мы постоянно обмениваемся энергией и информацией с окружающими. Мы связаны с окружающим миром и поэтому заинтересованы в том, чтобы менять мир к лучшему.

Четырнадцатый кон – кон благодарения. В нашей жизни нет ничего ни плохого, ни хорошего. Все, что с нами происходит, во-первых, происходит по нашей карме, а во-вторых, все является уроком и делает нас сильнее. Исходя из этого, мы должны быть благодарны за все, что с нами происходит.

Пятнадцатый кон – кон отдачи. Этот кон проистекает из кона кармы. А именно – чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Важно проявлять здравомыслие в этом вопросе. Жертвовать нужно на распространение знаний и духовное развитие.

Шестнадцатый кон – кон замены. Подобно тому, как времена года сменяют друг друга, так и на смену старому приходит новое. Поэтому один из главных принципов гармоничной жизни – не удерживать то, что уходит, и не сопротивляться тому, что приходит.

Рассмотрев 16 конов развития души, которые могут стать ориентирами на нашем пути, важно понимать, что это не какие-то точные правила, которым надо слепо следовать. Важно понять суть, а не привязываться к форме, и, конечно же, во всем проявлять здравомыслие.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

Отзыв о хорроре «Домовой» (16+): русская народная страшилка по голливудскому лекалу

С него до сих пор берут пример голливудские режиссеры: 4 апреля родился Андрей Тарковский

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.