Беглов урезал расходы на покупку социального жилья для сирот и многодетных семей

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Беглов урезал расходы на покупку социального жилья для сирот и многодетных семей

В текущем году Смольный будет покупать социальное жилье из расчета максимум 177,6 тысячи рублей за 1 квадратный метр.

Ответственный за социальную политику Санкт-Петербурга вице-губернатор Валерий Москаленко рассказал об обновлении нормативов выкупа жилья для детей-сирот, многодетных семей и петербуржцев, проживающих в аварийных домах. По итогу обновления нормативов цена выкупа оказалась снижена, хотя она и ранее не соответствовала рыночным расценкам.

Пересмотр нормативов прошел по распоряжению губернатора Александра Беглова и был одобрен в новом варианте. В текущем году Смольный будет покупать социальное жилье из расчета максимум 177,6 тысячи рублей за 1 квадратный метр. По словам Валерия Москаленко, на взгляд чиновников такая цена якобы является конкурентной и заинтересует застройщиков. 

«Установленный норматив соответствует рыночной стоимости квадратного метра в Петербурге, и, на наш взгляд, с учетом текущего спроса на жилую недвижимость позволит сохранить интерес застройщиков к участию в городских торгах и приобрести необходимое количество квартир для наших очередников» - заявил Москаленко.

Последний раз нормативы выкупа обновлялись в августе 2022 года. Тогда городское правительство увеличило предельную стоимость квадратного метра для льготников сразу на 23 тысячи рублей, до 186 тысяч за метр. Столь существенный скачок был обусловлен отсутствием желающих продавать по предыдущим тарифам квартиры даже на окраинах Петербурга. Но и такое повышение тарифа проблемы не решило, средняя цена квадратного метра в масс-секторе рынка недвижимости составляла 210 тысяч рублей за квадрат.

К 2023 году средний показатель вырос на 15-21% и составил порядка 255 тысяч за квадратный метр. Чем мотивировано решение Александра Беглова сократить выкупную стоимость соцжилья в таких условиях не ясно, особенно при учете увеличения общего выкупного бюджета. Вместо того, чтобы закупать более качественное жилье в географически удобных местах, Смольный на законодательном уровне ограничивает эту возможность и стремится к покупке для детей-сирот и многодетных семей наименее качественного жилья в самых отдаленных и неудобных кварталах Петербурга.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.