И снова здравствуйте: Тoyota возобновила поставки в Россию запчастей

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
И снова здравствуйте: Тoyota возобновила поставки в Россию запчастей

Также российским дилерам разрешен и параллельный импорт деталей.

Автокомпании постепенно возвращаются в Россию после введения санкций из-за специальной военной операции на Украине. Первой стала российская «дочка» японской автокомпании Toyota. Она одна из первых возобновила прямые поставки запчастей. Причем начала она отгрузку деталей уже в конце 2022 года.

Кроме того компания разрешила дилерам поставку параллельного импорта запчастей. Причем, выяснилось это случайно, благодаря судебному разбирательству «Toyota Motors» с организацией «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) и Роспотребнадзором.

После того, как в марте производитель в РФ и поставщик Toyota и Lexus - компания Toyota Motors - приостановила работу в России, общественники из ОПИ обратились в суд с иском. Они требовали соблюдать права потребителей и возобновить поставки запчастей. К иску организации «Общественная потребительская инициатива» присоединились и чиновники из Роспотребнадзора, сообщает подробности «Известия». В свою очередь в своем письме компания оправдывает отсутствие поставок не только торговыми ограничениями, но и серьезными логистическими проблемами.

При этом в письме, за подписью управляющего генерального менеджера департамента поставки запасных частей и складских операций Андрея Щербакова говорится, что компания принимает все возможные меры для поддержки работы дилерской сети и готова защищать интересы своих российских покупателей. А уже в суде представители компании Toyota Motors сообщили, что самостоятельно импортируют детали к автомобилям. Свое заявление дилеры подтвердили таможенными декларациями.

Как пояснил изданию руководитель объединения ОПИ Олег Павлов, уже один пример с Toyota Motors показывает, что дочерние компании иностранных автоконцернов имеют все возможности осуществлять как прямые поставки, так и через параллельный импорт.

Олег Павлов. Фото: соцсети

"Все действия и заявления других автопроизводителей, ссылающихся на мифические трудности — среди них санкции, изменение цепочек поставок, — являются сознательным нарушением прав граждан и попыткой уйти от ответственности», — подчеркнул общественник.

Ранее отмечалось, что в крупных городах России стали закрываться автосервисы. Одной из причин как раз и стала нехватка запчастей. Как жаловался замдиректора "Автокомплекс ЕвроАвто" Илья Плисов, из-за санкций большинство производителей не имеют права импортировать часть своего товара в Россию.

По данным дилеров, все европейские, американские и корейские поставщики прекратили поставки автомобилей в Россию после начала СВО. Минпромторг внес их в перечень параллельного импорта, а это значит, что автомобили, производимые зарубежными концернами, могут ввозиться в страну без согласия производителя.

«6 км до Краснополья»: группировка «Север» прорвалась вглубь Сумской области в зоне СВО

«Хочу денег и армию»: Зеленский снова озвучил свои «хотелки» для завершения конфликта на Украине

Новости СВО: зачистка Димитрова, Зеленский снова отказывается от мира, ВС РФ выносят вражеские мосты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.