Календарь: 11 октября — В России произошел «чёрный вторник»Календарь: 11 октября — В России произошел «чёрный вторник» Календарь: 11 октября — В России произошел «чёрный вторник»Календарь: 11 октября — В России произошел «чёрный вторник» Календарь: 11 октября — В России произошел «чёрный вторник»Календарь: 11 октября — В России произошел «чёрный вторник»

Календарь: 11 октября - В России произошел «чёрный вторник»

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 11 октября - В России произошел «чёрный вторник»

В этот день 25 лет назад в России произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару.

Обмен денег в апреле 1991 года, названный «павловской реформой» (по фамилии премьер-министра СССР Валентина Павлова), преследовал цель избавиться от лишних купюр в налично-денежном обращении. Реформа проводилась под предлогом борьбы с фальшивыми рублями, якобы завозимыми из-за рубежа, из обращения изымались 50– и 100-рублевые купюры образца 1961 года.

Пострадавшей стороной было население, поскольку обмен крупных купюр сопровождался сильнейшими ограничениями: сжатые сроки обмена – три дня; обмену подлежало 51,5 миллиарда рублей из 133 миллиардов наличных, или 39 процентов. С января 1992 года в России объявляется либерализация цен и свободный обменный курс рубля. Инфляция достигает от 12 до 35 процентов в месяц.

К концу 1992 года доллар стоил 415 рублей. С 26 июля по 7 августа 1993 года в России была проведена очередная денежная реформа. Вызвана она была галопирующей инфляцией. 11 октября 1994 года произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару («чёрный вторник»). За один день на Московской международной валютной бирже курс доллара вырос с 3081 до 3926 рублей за доллар.

В докладе, который был подготовлен специальной комиссией, говорилось, что основной причиной обвала является «раскоординированность, несвоевременность, а порой и некомпетентность решений и действий федеральных органов власти». С 1 января 1998 года началась деноминация – техническое зачёркивание трёх нулей на купюрах нового образца. В ходе реформы нарицательная стоимость российских денежных знаков и масштаб цен изменялись в масштабе 1000:1.

К окончанию процесса деноминации было изъято более шести миллиардов банкнот (в четыре раза меньше, чем в 1993 году). После 31 декабря 1998 года хождение «старых» денег прекратилось, оставшиеся бумажные и даже металлические деньги можно было обменять до конца 2002 года.

Праздник 11 октября:

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России.

События дня:

1783 г. - учреждена Российская академия, президентом её назначена княгиня Екатерина Романовна Дашкова.

1931 г. - в СССР принято решение о полной ликвидации частной торговли.

1961 г. – на Семипалатинском полигоне осуществлён первый подземный ядерный взрыв.

Именинники:

Александр, Анатолий, Анна, Вячеслав, Мария, Сергей.

Родились:

211

Франсуа Мориак (1885 - 1970 гг.) - французский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии 1952 года.

310

Игорь Верник (1963 г.) – российский актер.

49

Елена Бережная (1977 г.) - российская фигуристка, Олимпийская чемпионка 2002 года.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Врач-акушер из Волгограда рассказала, что может заставить россиянок рожать больше

РЕГИОНЫ

По мнению медика, запретить аборты в ближайшее время в нашей стане не получится, но она назвала более действенный метод

Загадочные исчезновения продолжаются: на Дону в пропаже двух рыбаков может быть замешан НЛО

РЕГИОНЫ

Вернувшийся с полей СВО солдат и его друг моряк, вероятно, удерживаются в плену потусторонними силами

«Сожжены аэродромы, военные базы и энергосистема»: Россия нанесла серию ракетных ударов по Украине

В МИРЕ

Как сообщили в Минобороны РФ, в период с 3 по 8 декабря нанесены 30 групповых ударов высокоточным оружием и дронами.

V – что символизирует логотип выборов президента России

Выборы

Символ V официально представлен на заседании Центральной избирательной комиссии.

Польский генерал заявил, что Зеленский должен немедленно уйти в отставку и объяснил почему

В МИРЕ

Украина уже точно не победит на поле боя, заявил генерал Вальдемар Скшипчак.